Производство, виды и применение желточного и яичного порошков

Рубрики: [Разное]  

Яичный порошок

Этот продукт получают из свежих куриных яиц. Чтобы получить яичный порошок яйцу необходимо пройти специальную термическую и химическую обработку жидкого белка, после этого применяется технология сушки при помощи вакуумного – распылителя.

Также есть разновидность такого порошка – яичный порошок с увеличенной взбиваемостью. Это очищенный и измельчённый яичный белок, в котором отсутствуют сахара. Он имеет высокий уровень взбиваемости и обладает более устойчивой пеной.

Сухой яичный порошок, благодаря своей уникальной технологии производства, долго хранится, сохраняет все химические и физические свойства яиц, не имеет отходов, очень дешёвый. Яичный порошок не редко встречается в кулинарных и кондитерских изделиях, в хлебе, в макаронах. Также часто этот порошок можно обнаружить в соусах, паштетах, молочных продукциях, майонезах. Благодаря сухой смеси яичного порошка, изделия получаются воздушными. Кстати, яичный порошок используется для производства спортивного питания.

Яичный желток сухой

Этот порошок получается также из свежих яиц. Яичный желток отфильтровывается, и пастеризуется. Такая обработка уничтожает все бактерии. После этого, яичный желток проходит сушку в распылителе. Полученный сухой яичный желток расфасовывается. Когда проводится фасовка продукта, условия должны быть стерильными, благодаря этому увеличивается срок хранения продукта.

В производстве есть два вида данного продукта: не ферментированный, и ферментированный.

Ферментированный желток имеет большую привилегию в изготовлении майонеза, благодаря повышенным эмульгирующим свойствам. Для изготовления соусов и майонезов, также используют и не ферментированный яичный желток.

Чтобы получить желток с ферментами, необходимо в сухой продукт добавить ферментов при обработке. При нестабильных температурах, ферментация усиливает стабилизирующее и эмульгирующие свойство продукта. Термастабильность необходима для того чтобы вода и масло связались между собой, и конечно же для того, чтоб продукт имел традиционный яичный вкус. Для изготовления соусов и майонезов используется термастабильный яичный желток сухого вида.

Отзывы компаньонов:

яичный порошок желток челябинск

Евгений, 31 год: «Спасибо вам за то, что вы есть, я новичок в кулинарном бизнесе, но то, что я вас нашёл это большой плюс к моему развитию, ваш продукт качественный, и ваша удобная системах скидок и доставки просто поражает себя своим совершенством».

Наши контакты для партнёров и для справочной информации: (351)245-46-47, (351)245-46-48.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»