Неприкасаемые – хорошая французская криминальная драма а ля «Бумер»

Рубрики: [Разное]  

Интересная и захватывающая криминальная драма, снятая французскими кинематографистами вполне заслуживает зрительского внимания.

Работы режиссера Оливье Маршаля всегда оправдывают ожидания зрителя и радуют хорошей режиссурой, динамичным сюжетом и логическим построением сценария кинофильмов. Первоначально режиссерская фантазия расправила крылья на две части кинофильма, как на золотые кольца, которые объединяются на свадьбе и создают одну семью, но пришлось, наверное, из-за отсутствия финансирования, две части объединить в одну. Именно поэтому некоторые сюжетные линии обрываются, и характеры героев очерчены недостаточно четко и глубоко. Но, может быть, картины выйдет и в том варианте, который был задуман изначально и произведет более благоприятное впечатление.

Странным выглядит и перевод фильма на русский язык. В оригинале название должно быть озвучено как «Лионцы». Откуда в головах наших продюсеров возникли «Неприкасаемые» – непонятно. Главная мысль фильма – всегда иметь свое мнение и не отступать от своих жизненных принципов. Самый опасный человек тот, который принципиальности в своей жизненной позиции не имеет. Именно он способен на обман и предательство, потому что просто не понимает, что таким образом теряет нечто очень важное в жизни, а именно самого себя.

В фильме четко очерчены сильные мужские характеры как положительные, так и отрицательные, но в любом случае заслуживающие уважения своей твердостью и принципиальностью. Как обручальные кольца, которые объединяют людей на всю жизнь. Фильм биографичен, так как основан на реальных фактах из жизни бандитского авторитета, по кличке Мамон, который был известен в криминальных кругах Франции своей жестокостью и принципиальностью, а также харизматичностью.

Чем-то фильм напоминает нашу российскую «Бригаду» и «Бумер» – мужская дружба в криминальном мире, но также и слабость, и предательство.

Время развития событий семидесятые годы прошлого века. Немного раньше чем наша «Бригада», но ведь Европа всегда опережала нас. Так что сходство этих фильмов бросается в глаза.

Придание человечности и эмоциональности главному герою и позиционирование мафиозного лидера как страдающего человека является отличительной особенностью картин такого плана, примерно как ювелирные украшения служат для того чтобы подчеркнуть красоту и оригинальность их обладательниц, что является большим плюсом подобных картин в дальнейшем прокате и популярности у зрительской аудитории.

Основной акцент все же делается в фильме на взаимоотношениях между сильными мужчинами, на дружбе и предательстве, а также на силе воли, которую проявляют люди в экстремальных ситуациях, чтобы сохранить свои принципы.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»