Выбор и классификация наушников

Рубрики: [Разное]  

Пожалуй, самым неизменным изобретением конца прошлого столетия в плане каких-либо конструктивных улучшений являются наушники. Тридцать лет спустя классическая конструкция, состоящая из оголовья и двух чашки с динамиками внутри, остаются не менее популярными. Однако с тех пор существенно изменились требования к рабочим параметрам наушников, в результате чего производителям пришлось радикально пересмотреть технологию и материалы, применяемые для производства всех их компонентов.

Итак, основным предназначением наушников сегодня является возможность персонального прослушивания музыки. Существует четыре основных их вида по типу конструкции:

1. Классические полноразмерные или мониторные, которые полностью обхватывают ухо. Они отличаются отличной шумоизоляцией и выдают лучший звук. Все профессиональные наушники имеют именно такой тип. К мониторным наушникам предъявляются максимальные требования в отношении верности (правильности) воспроизведения и эргономике, поэтому слушатель в них может находиться весьма продолжительное время.

2. Накладные — меньше мониторных, накладываются на ухо.

3. Вставные или «наушники вкладыши», которые вставляются непосредственно в ушную раковину.

4. Внутриканальные или «затычки» — вставляются прямо в ушной канал.

Последние три типа чаще всего используются для прослушивания музыки с портативных устройств: плееры, мобильные телефоны, ноутбуки. Они имеет меньшие габариты и вес в сравнении с полноразмерными, а также меньшее энергопотребление. Качество звука при этом соответственно страдает. «Затычки» в отличие от «вкладышей» и накладных наушников обладают хорошими звукоизолирующим свойствами, однако у некоторых могут вызывать дискомфорт.

Стоит отметить, что существуют наушники проводные и беспроводные. Недостатком вторых является искажения при воспроизведении (за счёт перекодирования сигнала для передачи его по каналу Bluetooth) и излишний вес (из-за наличия источника питания), однако отсутствие провода иногда играет большее значения для слушателя.

Что касается производителей, то стоит отметить наушники Panasonic, Sony, KOSS, Sennheiser. Также из представленных на рынке отличными показателями по соотношению цена/качество звучания обладают мониторные наушники Philips.

Выбор подходящих наушников, ввиду их большого разнообразия на рынке, в последнее время представляет собой не очень простую задачу. Лучший метод – прослушивание. Зачастую для этого может хватить всего лишь двух композиций, определить которые можно следующим способом: вы должны хорошо знать их, это могут быть ваши любимые песни, которые вы слышали в живую или через качественную акустику. Не плохо для этих целей подходят живые записи оркестров или отдельных музыкальных инструментов (рояль, фортепиано, все виды духовых), при условии, что вы слышали, как они звучат. Это позволит вам уловить соответствию получаемого звука с реальностью, а значит найти наиболее качественный продукт.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»