Что делать, когда уходят близкие.

Рубрики: [Разное]  

Такие звонки рано или поздно получают все. Всего пара коротких фраз и человек повергнут в шок. Смерть родных и близких никого не может оставить равнодушным. Не важно, насколько плохим было его состояние и сколько ему было лет – смириться со смертью всегда нелегко. Если же так случилось, что именно вашей задачей стала организация похорон, то следует кое-что знать.

Это значит, что на ваши плечи ляжет приобретение всего необходимого для погребения, оформление всех документов, заказ транспорта и много другое. Именно вам придется выбирать ритуальные товары и вести переговоры с поставщиками услуг.

Первые действия всегда должны зависеть от обстоятельств смерти. Если человек умирает в больнице или хосписе, под контролем врача по естественным причинам, то, вероятно, вскрытие не потребуется. Вашей задачей в данном случае будет оповещение других родственников и близких, а также поиск похоронного бюро и организация церковного ритуала.

Если человек умирает дома, на работе или на улице, без наблюдения медиков, то тело будет доставлено в морг для проведения вскрытия с целью уточнения причин смерти. Эта процедура обязательна для всех случаев смерти человека, не находящегося под наблюдением врача. В отдельных регионах исключение может быть сделано для людей преклонного возраста, постоянно наблюдающихся у врача из-за хронических заболеваний.

После этого необходимо обратиться в похоронное бюро, например, в городскую ритуальную службу «Ритуал Плюс». Сотрудники бюро могут взять на себя решение сразу целого ряда проблем: транспортировку и подготовку тела к погребению, хранение тела в холодильной камере при необходимости, получение свидетельства о смерти, оформление других документов, а также непосредственно подготовку похорон.

Если умерший работал, то необходимо оповестить руководство компании-работодателя. Возможно, правилами компании предусмотрено выделение материальной помощи семье умершего работника. К тому же некоторые сотрудники наверняка захотят проститься с покойным.

В тех случаях, если у усопшего была страховка, следует связаться со страховой компанией и пригласить их представителя. Вероятно, у них будут некоторые вопросы или потребуется дополнительная документация.

Непосредственно в организации процесса похорон первым помощником может стать похоронное бюро. В магазине такого бюро можно найти все, что необходимо: гробы ритуальные, принадлежности, одежду, свечи, платки, крест и т.д. Ритуальные агентства также принимают заказы на цветы и ритуальные венки. Самым практичным вариантом станет замена части живых цветов искусственными. Так, для траурных венков лучшим выбором станут искусственные цветы, которые надолго останутся на могиле, а вот гроб лучше украсить композицией из живых цветов.

После похорон необходимо собрать все важные документы погибшего, чтобы в дальнейшем уладить его юридические дела и переоформить его имущество на наследников. Если у человека было завещание, то, возможно, оно содержало некоторые распоряжение относительно его погребения.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»