Отношение к цветным линзам должно быть не менее серьезным, чем к прозрачным

Рубрики: [Разное]  

Пользователи контактной оптики нередко выбирают себе не прозрачные, а цветные линзы. Этому способствует ряд причин. В первую очередь то, что далеко не все ищут в линзах возможности коррекции, потому как хорошо видят. Их интересует другое – собственный внешний вид и смена цвета глаз. Конечно, цветную контактную оптику покупают и по другим причинам, но тогда к ней относятся и как к лечебной тоже и больше готовы тратить времени на очистку и уход. Если же отношение сугубо как к косметическому средству, то о какой-то очистке очень немногие склонны думать, а совершать эту очистку склонны и того меньше.

Это очень неправильное решение. Действительно, если контактная оптика не имеет диоптрий, то она не является медицинской, ею по праву считают косметической. Но это не значит, что косметические контактные линзы не должны быть чистыми. Они, как и другие, будут надеваться на роговицу, они будут с ней соприкасаться. Если очистке не уделить внимание, то к роговице глаза станут дотрагиваться нечистые линзы для глаз. Можно ли такое допустить или без проблем перенести? Допускать такого нельзя, так как контактная оптика, которой не уделяют должного внимания, перестает приносит пользу и начинает вредить. Сначала глаза просто станут очень некомфортно чувствовать себя. Они могут начать болеть или жечь. Но это ещё не все.

Любые линзы для глаз будут собирать отложения. Эти отложения сначала не дают знать о себе, а  потом либо пользователь удаляет их раствором, либо начинает от них страдать. Цветные линзы точно также склонны набирать эти отложения. И если их не удалять, то могут начаться достаточно серьезные глазные болезни и вместо смены цвета глаз, человек просто столкнется с разными неприятностями. Вряд ли кто-то покупает контактные линзы, чтобы потом навредить своим глазам, а  не наоборот помочь им или просто сделать их более красивыми. Поэтому забота должна быть о косметической контактной оптике не меньшей, чем о медицинской. Также надо понимать и то, что место хранения линз, а конкретно контейнера тоже нуждаются в очистке.

Нельзя погружать линзы для глаз в контейнер, который долгое время не очищался. Раствор в контейнере должен тоже быть свежим. Только тогда цветные линзы смогут гарантировать своему пользователю максимальную безопасность. И последнее: рецепт. Даже косметические контактные линзы могут не подходить. Они все подбираются индивидуально и по рецепту. Без него у вас нет никаких надежд на то, что вы сможете носить, да ещё и комфортно, любой вид контактной оптики.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»