Mini с максимальным сжатием

Рубрики: [Разное]  [Хайтек]  

Более семи лет назад компания Opera Software впервые анонсировала браузер Opera Mini для мобильных устройств, поддерживающих технологию Java Platform Micro Edition (Java ME, прежнее название – Java 2 Micro Edition, J2ME). Вряд ли тогда разработчики могли предполагать, что сегодня их детище станет одним из наиболее востребованных мобильных браузеров, количество пользователей превысило планку в 70 млн человек по всему миру. Такая солидная цифра легко объясняется и богатыми функциональными возможностями Opera Mini, и верно выбранной стратегией развития, не так давно обновившегося до седьмой версии. За время своего развития браузер Opera Mini помимо Java ME теперь доступен для многих платформ и претерпел множество изменений, но остался верен клиент-серверной технологии, освобождающей мобильник от обработки содержимого веб-страниц, ускоряющей загрузку и не предъявляющей особых требований к вычислительным способностям гаджета.

По словам норвежских создателей, используемая в программе технология компрессии уменьшает объем траффика до 90%, что приводит к существенному сокращению финансовых затрат в роуминге или при помегабайтной оплате. Очередное поколение Opera Mini позволяет работать в Интернете с устройства под управлением любой ОС. Программа запустится и на сотовом Java-телефоне и смартфоне под управлением Windows, Android, Symbian S60, iOS, и даже на коммуникаторах Blackberry.

В браузере реализован интуитивно понятный интерфейс, добавлены вкладки, экспресс-панель и менеджер паролей, внедрена поддержка сенсорных экранов и клавиатур.

Opera Mini 7 теперь позволяет добавлять неограниченное число сайтов в экспресс-панель, загружать файлы в Интернет. Добавлено масштабирование страниц и поддержка встроенного словаря. В “семерке” улучшено сжатие интернет-данных на iPhone 4 и 4S. Opera Mini позволяет в живом режиме оценивать, сколько мегабайтов экономится на мобильном интернете.

Немаловажно, что возможно отключить передачу данных по 3G для экономии заряда батареи, но при этом скорость загрузки страниц останется высокой даже при использовании EDGE. Как заявляет разработчик, браузер загружает до 6 раз быстрее, особенно в медленных или перегруженных сетях. Это легко проверить, если скачать мини оперу и опробовать ее.

Opera Mini 7 поддерживает современные веб-стандарты и сайты отображаются именно в том виде, в каком они видны и на экране компьютера. В программе имеется возможность (Opera Links) с помощью которой можно легко синхронизировать закладки, заметки и содержимое экспресс-панели между стационарным компьютером и телефоном.

Разработчиками выпущена и версия Mobile. Основное отличие Opera Mini и Opera Mobile заключается в том, что первая заточена на «облачную» работу, при которой обработку страниц берет на себя сервер, а данные на мобильное устройство возвращаются в сжатом виде.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»