Про запахи и вообще…

Рубрики: [Фейсбук]  

Да, человеческий организм потребляя всяческие питательные вещества в процессе жизнедеятельности кое-что и вырабатывает. Угубляться во все подробности не стану, коснусь только запахов. У всех по-разному, но в общем, пахнем мы не Шанелью. Особенно некоторые. Из-за пота, в основном, и пахнем. Ну, те из нас, кто к гигиене относится всё же…

Запах пота, вступая во взаимодействие с другими запахами порой образует букеты. Есть и такие, что не лишены даже некоторой приятственности. Из детства доносятся воспоминания о наборе состоящем из пропитанного потом конского волоса и кожи, — запах боксёрских перчаток. Нравилось. Замеченно, — детские и юношеские организмы пахнут получше. Когда хотят сделать челу комплимент, говорят: пахнет как младенец. С годами, в нагрузку к образовавшимся грехам, наверное, начинаем пованивать. Легко подвёрстывается вывод, что смердим мы из-за неправедной жизни. Это умозаключение вполне помещается во всякие теологические фантазии. Про ад, например. Принято полагать, что там нас поджидают, помимо нравственных и физических страданий, ещё и мерзостные запахи — т.н. “смрад”.

Как правило, запахи отражают и душевное состояние пахнущего. Железы внутренней секреции активизируются под влиянием адреналина и выдают на гора много неприятного… Однажды, попав в один дом под раздачу, — в момент когда там бушевали менты, принимая моих довольно случайных знакомых за убийства, получил тому подтверждение: один из знакомых стоял на коленях, прикованный к двери наручниками, и, буквально, смердил. Запах тоскливого ужаса был густым и отвратительным. Мне тоже было страшно, хотя я никого и не убивал. Не знаю – как я пах после того случая, но, сбежав из той квартиры, воспользовавшись первой же возможностью, первым делом тщательно и с удовольствием вымылся.

Замечено – банкиры и крупные комерсы источают природные свои запахи не самые приятные. Где-то в жёлтой прессе читал, что, накапливая первоначальный капитал и мотаясь для этого по стране, Абрамович запомнился стюардессам, в том числе, и источаемым амбре. Это не помешало, впрочем, ему на одной из стюардесс жениться.

Знавал одного довольно крупного банкира, воздуха собой не озонирующего. Но в случае с крупным бизнесом всё понятно – стресс. Грустно, что представители более гуманных направлений жизни тоже грешат тем же. Так, к примеру, один поэт знаменит не только звонкими рифмами, но и жуткой вонью. Не о Быкове речь – лично не знаком и не принюхивался. Хотя Быков так много пишет и вещает, что странным представляется, что у него остаётся время на поспать, не говоря уже про помыться. Я тут про другого. Этот другой поэт выделяется из общечеловеческой среды перманентной вонью и спорными человеческими качествами. В связи с этим вот что пришло в голову: великий Лермонтов тоже был малолюбим окружающими. Развитие парфюмерной промышленности тех времён не предполагало пользование дезодорантами. Может быть свет не жаловал Михаила Юрьевича не только из-за черт его характера, но и за неприятный запах? История нам про это ничего не говорит. Да если и попахивал Великий Поэт, то какая нам разница – сквозь века запахи не проходят, а стихотворения Гения нам же несут совсем другое…

Выхожу один я на дорогу;

Сквозь туман кремнистый путь блестит;

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,

И звезда с звездою говорит.


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»