Гергиев согласился возглавить Мюнхенский оркестр

Рубрики: [Музыка]  

Городской совет Мюнхена большинством голосов проголосовал за то, чтобы назначить Валерия Гергиева главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра.
Художественный руководитель Мариинского театра приступит к исполнению своих обязанностей в Германии в 2015 году, после того как истечет контракт нынешнего руководителя оркестра — американца Лорина Маазеля. Контракт с Гергиевым рассчитан на пять лет.
Кандидатуру Гергиева предложили в Департаменте культуры Мюнхена. В ведомстве отметили, что Гергиев — один из самых влиятельных и ярких дирижеров сегодняшнего времени, обладающий не только талантом, но и харизмой. Именно его рассматривали на пост руководителя оркестра в первую очередь.
На официальном сайте оркестра говорится, что городской совет принимал решение о назначении после консультаций с музыкантами. Там же опубликован комментарий самого Валерия Гергиева, назвавшего мюнхенский оркестр фантастическим. Маэстро отметил, что уже не раз работал с мюнхенскими музыкантами и счастлив, что их сотрудничество станет еще более интенсивным.
Валерий Гергиев с 1988 года является художественным руководителем Мариинского театра, в 2007 году он также занял пост главного дирижера Лондонского симфонического оркестра. Англичане уже выступили с официальным заявлением, из которого следует, что с 2016 года контракт с Гергиевым продлеваться не будет, однако лондонский оркестр останется в дружеских отношениях с дирижером и продолжит с ним работать.
 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»