Вадим Степанцов: «Люди, подвизающиеся в русском роке, трусливы и обделены чувством юмора»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

КЕМ ЕГО СЧИТАТЬ – ПОЭТОМ В РОК-Н-РОЛЛЕ ИЛИ РОК-Н-РОЛЛЬЩИКОМ С ПОЭТИЧЕСКИМ ДАРОВАНИЕМ?

— Ничего такого я не искал, просто, пока был добровольным текстописцем группы «Браво» и других канувших в Лету ВИА, у меня написалось изрядное количество задиристых текстов для «настоящего рок-ансамбля», как я его себе представлял. К сожалению, люди, подвизавшиеся в русроке 20 лет назад, да и сейчас, трусливы, обделены чувством юмора, а что касается поэзии, имеют о ней весьма смутное представление.

О РУСКОМ РОКЕ

— Самодеятельные российские пииты, волею судеб попавшие в топ русрока, иногда мнят себя великими словотворцами, но в лучшем случае открывают велосипед. Об им подобных писал 200 лет назад Антон Дельвиг: «Многие наши поэты путают две вещи: выражать нечто неясное — и неясно выражаться». «Рокендрол» — это не музыка, не текст, и уж тем более не театр. Музыка — это Чайковский, Гайдн, Доницетти. Элвис, Кинчев и Стас Михайлов — это три аккорда с рифами и высчитанными паузами. Про театр даже говорить лень. А вот энергия, эмоции, драйв и желание нагнуть весь мир, особенно его прекрасную половину, — это оно. Мой самый рок-н-ролльный текст для другого исполнителя — «Синеглазый мальчик» для «Браво». И, пожалуй, «Мой мышонок», написанный для «Лиги блюза», я его с «БахКомпотом» сейчас буду перезаписывать.

О ДИКИХ ИСТОРИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ЕГО САТИРОЙ

— Выступали однажды вместе с «Сектором газа» у подмосковных серьезных ребят. Лихие 1990-е. В числе прочих исполнялась песенка «Потому что я голубой» с включением мотивчиков Глории Гейнор, Бори Моисеева и популярной тогда дискотни — I’m Blue. Спели. Серьезные ребята замерли, лица сделались угрюмы. Главный подумал и несколько раз хлопнул в ладоши. Юмор прошел. Ну и остальные заулыбались, захлопали. А могли и за барак отвести. Это потом уже Шнур горланил «Стану пидарасом!». Уже прокатывало.

ЧТО СТАЛО С ОРДЕНОМ КУРТУАЗНЫХ МАНЬЕРИСТОВ?

— «Иных уж нет, а те далече». Я дружу и выступаю лишь с Александром Вулых. Иногда позваниваю Севе Емелину, хотя он никогда не входил в ОКМ.

КАК СПРАВИЛСЯ С ПРОБЛЕМОЙ С АЛКОГОЛЕМ?

— Мне очень помогли «Митьки» и американцы из ассоциации «Анонимных алкоголиков». Надо людям грамотно промывать мозги на тему алкоголя, у АА это получается. Я не бухал шесть лет, а сейчас вот иногда развязываю. Надо снова бы съездить в Штаты, со старыми анонимными алкашами пообщаться.

О ДМИТРИЕ БЫКОВЕ И ЕГО ПРОЕКТЕ «ГРАЖДАНИН ПОЭТ»

— Насколько я знаком с творчеством Быкова, он вовсе не оголтелый революционер, скорее наоборот. Но на критике в адрес власти можно очень неплохо нажиться. А человек он семейный, три семьи. Можно и принципами поторговать, а что? Хотя проект не его, а Андрея Васильева. Он-то и есть главный вражина. Несколько стихотворений из этого сериала приближаются к Поэзии с большой буквы. Например, про Пояс Богородицы, по мотивам Пастернака. Остальное в основном дрянцо. Печки-лавочки.

О СВОЕЙ АУДИТОРИИ

— «БахКомпот» выступает в рок-н-ролльных клубах, которые в столице имеются, а вот в провинции таковых, с хорошим звуком и способностью к гонорарной истории, не так много. Недавно угарно выступили во Владивостоке, но если бы не день рождения одного бизнесмена, вряд ли бы клубные ребята все финансы потянули.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО СЕЙЧАС ПОВОДОВ ДЛЯ ИРОНИЧНОГО ВОСПРИЯТИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ НЕ ТАК МНОГО?

— Глупости. Подожирели ребята. Глаз замылился.

(«Известия», 22.01.13)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Один комментарий

Оставьте комментарий



««« »»»