Оборудование для автосервиса: автомобильные подъемники

Рубрики: [Разное]  

Без надежного и качественного оборудования не может обойтись ни одно СТО. Ситуация на современном автомобильном рынке требует наличия большого количества автосервисов, ведь произвести ремонт транспортного средства у себя в гараже может мало кто, а обращаться постоянно в сервисный центр, в котором был куплен автомобиль, дорого. А по гарантии можно осуществить далеко не все виды ремонтных работ. Перед тем как создать бизнес по ремонту и обслуживанию авто, нужно закупить все необходимое оборудование для автосервиса и нанять качественных специалистов, ведь и от первого и второго фактора будет завесить репутация станции. Если мастер будет не опытным, это приведет к быстрой поломке оборудования и потере многих клиентов. Так что же может понадобиться для ремонта автомобилей. Это: диагностическое оборудование, оборудование для шиномонтажа, ручной инструмент, и, конечно же, подъемники. Именно благодаря им, процесс исследования и ремонта автомобиля становится возможным.

Но важно еще правильно выбрать подъемник, ведь многие из них имеют разные функции, параметры, и выпускаются производителями с разных стран: России, Китая, Италии, Германия и т.д. Цена их также отличается, поэтому нужно выбирать так, чтобы и не переплачивать, но и получить надежное оборудование.

Для небольших помещений идеально подойдут одностоечные подъемники. Как правило, они мобильные и передвижные. Чаще всего их используют в шиномонтаже и на мойках. В них подъем транспортного средства осуществляется за колеса, или пороги.

Двухстоечные подъемники применяются в процессе проведения слесарных работ на всех видах транспорта. Он состоит из 2 стоек. Их синхронизация может быть как верхней, так и нижней. Иногда стойки располагаются асимметрично. Лапы подъемников могут раскрываться на 180 градусов, что очень удобно при обслуживании любого автомобиля. Для Газели могут входить в комплектацию специальные подставки.

Четырёхстоечные подъемники нужны для осуществления работ по развал-схождению, а также общеслесарных работ. В их комплектацию входят 4 стойки и платформы. Также различают ножничные и плунжерные подъемники. Последние больше подойдут для слесарных работ, но их стоимость выше, чем ножничных, с помощью которых можно выполнять все виды работ.

Есть разница и в приводах для подъемника. Самый доступный из них – это электромеханический. Но к нему нужно бережно относиться, так как он может быстро сломаться. Электрогидравлический привод имеет много преимуществ. Это и высокая скорость работы, и безопасность, и бесшумность, и плавность хода. Пневматический привод больше используется на ножничных подъемниках. Их работа осуществляется за счет сжатого воздуха, а не электричества.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»