Как заботиться о деснах

Рубрики: [Разное]  

Различные заболевания полости рта (пародонтит, гингивит и т.д.) встречаются весьма часто. Практически каждый человек испытал на себе такие неприятные симптомы как кровоточивость десен, их отек и покраснение. Что же следует предпринять для того чтобы десны не воспалялись и всегда были здоровы?

Во-первых, не откладывайте визит к стоматологу. Посещать врача нужно регулярно: не менее чем раз в полугодие.  Квалифицированный специалист  поможет убрать зубные отложения, исправить прикус из-за чего и возникают многие болезни, в том числе и полости рта.

Во-вторых,  не стоит пренебрегать гигиеной. Чистить зубы нужно после каждой еды или хотя бы утром и вечером.  Также не стоит забывать про  зубную нить. С ее помощью можно тщательно  очистить те места, которые невозможно очистить с помощью зубной щетки. 

Заболевания десен могут возникнуть из-за недостатка в организме витаминов и вследствие вредных привычек. Наследственный фактор также присутствует в развитии заболеваний такого типа.

При первых признаках начавшегося воспаления в полости рта необходимо обратится к врачу. Лечением десен обычно занимается врач-пародонтолог. Именно он назначит необходимый курс лечения. Если проблема еще не зашла слишком далеко, то лечение десен не займет много времени, сил и средств.

Положительных результатов можно достичь, используя для лечения  народные средства. Полоскания отварами трав помогут снять воспаление и избавиться от кровоточивости десен. Обычно используют отвар коры дуба, шалфей, ромашку, крапиву или календулу. Ежедневное полоскание полости рта растительным  маслом также весьма эффективно. Для этой цели нужно использовать не рафинированное растительное масло, лучше использовать подсолнечное. Полоскать полость рта  маслом нужно натощак в течение пятнадцати минут. Проглатывать это масло нельзя ни в коем случае!

Специалисты  советуют начинать лечение десен с тщательной очистки полости рта. Для того чтобы уничтожить бактерии, можно применять в качестве полоскания разбавленный с водой в равных пропорциях  раствор перекиси водорода (3%). Но эту процедуру не стоит проводить ежедневно. Достаточно  прополаскивать рот таким раствором два или три раза в неделю.

При проблемах с деснами рекомендуется делать  массаж и обратиться к ортодонту. Самомассаж является необходимой лечебно-гигиенической процедурой,  по  важности, не уступающей чистке зубов. Благодаря массажу значительно улучшается кровообращение и питание тканей пародонта. Массаж можно делать как при помощи зубной щетки, так и применив пальцевую технику.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»