Дезинфекция помещений – залог здоровья

Рубрики: [Разное]  

Мой дом – моя крепость

Дома каждый из нас хочет чувствовать себя уютно, комфортно, защищено. Но как добиться того, чтобы вы были защищены не только от нежеланных гостей, но и от всевозможных бактерий и инфекций, которые мы заносим с улицы вместе с обувью? А если в квартире находится нездоровый человек или животное?

ВИЧ, туберкулез, гепатиты – лишь начало списка тех болезней, которые «гуляют» по мегаполисам, и все это мы можем с лёгкостью «принести» в наш дом. Что же делать? Огородить себя от поездок в метро и трамваях, престать ходить на работу, не ужинать в ресторанах и не гулять в городских скверах? Конечно же, не нужны крайние меры. Просто необходимо соблюдать кое-какие правила.

Нужна дезинфекция помещений!

Само понятие «дезинфекция» используется с целью обозначения ликвидации инфекции и установления полной стерильности. Она включает в себя особые мероприятия, которые направлены на полное истребление микроорганизмов обитающих в доме.

Когда необходима дезинфекция?

Существует ли необходимость в дезинфицировании абсолютно всех помещений? Конечно же, нет. Как правило, совершенно достаточно обычной влажной уборки и проветривания, чтобы в доме поддержать чистоту. Война с бактериями требуется лишь в некоторых случаях.

Причин для проведения дезинфекции может быть огромное множество:

- покупка новой жилплощади. Так как вы не знаете, кто в данном помещении находился до вашего вселения;

- долговременное нахождение в доме нездорового человека или животного;

- госпитализация в инфекционное отделение и подтверждение диагноза. К примеру, госпитализация с диагнозом “болезнь Боткина», т.е. «желтуха»)

- распоряжение какого-либо контролирующего органа, к примеру, Роспотребнадзора;

- аварийный прорыв канализационных вод или фекальных стоков в жилую площадь;

- сильная влажность площади, и, в последствии, поражение грибком стен, потолка и т.п.

Всё вышеупомянутое можно объединить – наличием обстоятельств для возникновения, роста и размножения вирусов, болезнетворных бактерий, микроорганизмов и другой инфекции.

Методы дезинфекции помещений

Дезинфекцию можно провести несколькими методами: механическими, химическими, физическими, или их комбинированием.

Механическая дезинфекция состоит из тщательной влажной уборки. Как правило, используется в совмещении с химическим методом, ведь для того, чтобы обеспечить полное удаления микроорганизмов, применяются разнообразные соединения химического характера, антисептики, добавляющиеся в воду. К механическому методу относится и фильтрация воздуха специальными HEPA-фильтрами. Они дают возможность удалить из воздуха микробов и продукты их жизнедеятельности.

Химическая дезинфекция- это обработка помещений антисептическими препаратами, которые губительно воздействуют на микроорганизмы. Это фенолы, соединения хлора, раствор карболовой кислоты, и иные препараты.

Из физических методов дезинфекции помещений часто используют кварцевание – режим ультрафиолетового излучения, ядовитый для микробов.

Источник – Клининговая компания «Чистый День»


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»