Райан Байден покинул RIM

Рубрики: [Разное]  

Производитель популярных смартфонов бизнес характера BlackBerry, компанию RIM покидает второй топ-менеджер за июль-месяц. Причем переход осуществлен в конкурирующую компанию. Ведущий менеджер по продуктам, который отвечал за продвижение и разработку планшета PlayBook Райан Байден покинул RIM. Он займет должность директора сферы продвижения продуктов в Samsung.

Уход Байдена в RIM подтвердили, но комментировать данное решение своего бывшего сотрудника не стали.  Канадскую компанию ранее уже покинул глава подразделения в RIM продвигающего цифровую продукцию, Брайан Уоллес. Он же в Samsung был поставлен на пост вице-президента отделения стратегического маркетинга. В последнее время, вообще, замечена тенденция перевыкупа топовых сотрудников ведущих компаний, что в свою очередь, подразумевает применение промышленного шпионажа, который, в ряде стран, уголовно наказуем. Но такая ответственность не пугает перебежчиков, так как финансовые перспективы у конкурентов, намного выгоднее. Так же, подобные переходы из компании в компанию, очень трудно доказать в пользу того или иного производителя, так как для доказательной базы, должны быть веские улики, которые бы смогли доказать факт промышленного шпионажа в суде. Поэтому, в компании RIM, планируют удержать своих работников при помощи выпуска новых моделей, что по заявлению маркетологов компании, значительно увеличит долю рынка смартфонов Blackberry, соответственно и зарплаты своим сотруникам.

Это может быть связанно и с тем, что компании Samsung и RIM конкурируют на рынке планшетных компьютеров и смартфонов.   В последнее время RIM испытывает трудности, которые связаны с сокращением их доли на рынке мобильной техники. Сильный натиск создают конкуренты. Запуск PlayBook, планшетного компьютеры, стал относительно неудачным. Эксперты оценили этот проект неоднозначно. Главный повод для критики – отсутствие поддержки RIM почтового сервиса и маленькое время автономной работы в сравнении с главнейшим конкурентом в этой сфере – планшетом iPad.

Чтобы выйти из кризиса в RIM намерены выпустить 7 новых смартфонов, в которых будет рисутствовать программа для создания видео, до конца года.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»