Высшее образование во Франции

Рубрики: [Разное]  

Франция – страна больших возможностей и богатейшей истории. Родина демократии и мекка мирового искусства. В этой связи не удивительно стремление некоторых молодых людей расширить свой кругозор и впитать эту уникальную культуру. Получение высшего образования сегодня является не только модной тенденцией, но и уникальной возможностью поднять свою квалификацию для будущих работодателей, а также перенять опыт развитой европейской страны. Ключевые требования для иностранных абитуриентов, поступающих в вузы Франции, сегодня достаточно прозрачны и вполне выполнимы. Более того, большинство стран предъявляют схожие требования к студентам из-за рубежа, поэтому учеба за границей для российских студентов не станет чем-то недосягаемым.

Для поступления в французские высшие учебные заведения, во-первых, необходимо иметь законченное среднее образование у себя на родине. Подходит или не подходит ваше образование для поступления в любой вуз Франции, будут принимать решение приёмные комиссии учебных заведений. Необходимо знать, что во Франции приемные комиссии имеют широкие полномочия, и в своих решениях они пользуются исключительно собственными соображениями. Но на практике “завернуть” иностранного студента без адекватной формулировки не так уж и легко, поэтому беспокоиться не стоит.

Обычно, для того, чтобы поступить во французский университет вам будет достаточно набора документов, которые бы вам понадобились при поступлении в высшее учебное заведение у себя на родине. В этом отношении старушка Европа довольно консервативна, и аттестата о базовом образовании хватит для подачи документов в любой вуз Франции. Помимо этого, для того чтобы обучение за границей для вас стало доступной возможностью, у себя на родине вы должны проучиться в высшем учебном заведении четыре или более семестра. Именно в этом случае ваше образование будет признано минимально необходимым. Те, кто на момент поступления уже имеет высшее образование, могут приступить к обучению по программе DESS. 

Еще одно важное условие для поступления в вузы Франции – владение французским языком. Если уровень вашего французского не достаточен, вам придется пройти специальные курсы. Существуют как платные, так и бесплатные курсы при университетах или частные уроки. Остальным же достаточно пройти экзаменационный тест на знание языка. Образование во Франции – это широкие возможности и уникальный опыт для будущей карьеры и работы.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»