«Массовая» проверка фирм-однодневок

Рубрики: [Разное]  

Фирмы-однодневки на сегодня самый злободневный вопрос большинства предпринимательских и бюджетных организаций. Такие фирмы не только создают угрозу деятельности предприятия и финансовые риски, но и создают серьезные проблемы с законодательством.

Чем же вредны «однодневки»?

 

Чаще всего такие фирмы создаются для того, чтобы, получив какой-либо заказ и взяв предоплату, скрыться, не выполняя договорных обязательств. На сегодняшний день от действий фирм такого рода пострадало немало бюджетных учреждений. Ведь именно они в первую очередь оказываются под угрозой мошенников. Зачастую такого рода организации, подавая заявку на участие в аукционах или запросах котировок, заведомо снижают цену, чтобы получить право заключения государственного контракта, а уже после заключения контракта и получения предоплаты уходят с поля зрения и ликвидируют фирму.

Большой вред наносят «однодневки» и коммерческим организациям, так как сотрудничество с такого рода фирмами ставит под угрозу репутацию предприятия и влечет за собой наложение дополнительных налоговых выплат.

Как проверить контрагента на «массовость»?

 

Сегодня такая проверка не составляет труда и производится довольно быстро с помощью сервиса «Контур-Фокус». Для того, чтобы проверить организацию, необходимо открыть ее информационную карточку в системе и внимательно ее изучить. Информационная карта представляет собой строки данных о месте регистрации контрагента, контактной информации, информации о генеральном директоре фирмы и данных о фирмах или физических лицах, являющихся учредителями компании. Кроме этих данных, напротив каждой строки со сведениями стоит цифра, обозначающая количество организаций, которые либо зарегистрированы по тому же адресу, либо руководителем или учредителем которых является тот же самый человек, либо имеющих такие же контактные данные.

Наличие большого числа таких организаций может свидетельствовать о том, что перед вами фирма-однодневка. Выяснить это просто. Если таких организаций одна или две, то поводов для беспокойства нет, так как наличие дочерних предприятий не является признаком неблагонадежной фирмы. Однако, если напротив сведений о контактах организации или данных о ее руководителях, учредителях, стоит число, превышающее разумные пределы, например больше 10, стоит обратить на такую организацию более пристальное внимание. Наличие такого числа связанных организаций с точки зрения налоговой инспекции является признаком фирмы-однодневки.

Такого рода проверка в наши дни просто необходима, так как позволяет руководителям коммерческих организаций и предприятий вести свой бизнес более уверенно и избежать возможных проблем с законом. В таких случаях на помощь бизнесу приходит сервис «Контур-Фокус», который позволяет проводить быструю и тщательную проверку контрагента.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»