Продажа квартиры

Рубрики: [Разное]  

Продажа любого вида недвижимости в Тюмени является очень сложным процессом. Для того, чтобы выгодно продать свое имущество, нужно знать специфику рынка купли-продажи недвижимости и особенности законодательства, касающиеся операций с недвижимостью. Как только вы решили продавать свою недвижимость, перед вами возникает вопрос: стоит ли воспользоваться углугами квалифицированных сотрудников агентства недвижимости или самостоятельно заниматься этим трудоемким процессом.

Если вы обратитесь в агентства недвижимости Тюмени, то перед вами откроется масса перимуществ, недоступных вам, если ы сами решите оформлять сделку по продаже квартиры. Любое агентство гарантирует вам грамотно оформленный договор о купле-продажи квартиры. Также исключаются любые риски. Не стоит забывать и о сэкономленном времени, т.к. агентство оформит сделку в разы быстрее, чем вы самостоятельно. Пользуясь услугами агентства недвижимости, вы не будете тратить свои нервы. Ведь всю сделку самостоятельно проведут эксперты, поэтому вам не нужно будет переживать о том, что договор могут аннулировать или расторгнуть.

Однако, если вы все-таки решаете самостоятельно продавать свою недвижимость, то вам все-равно необходимо иметь хотя бы минимальные знания в этой сфере, чтобы совершить юридически правильную сделку. Некоторые агентства предлагают свои бесплатные консультации. Дозвонившись до сотрудника компании, вы сможете получить ответы на все вопросы, которые вас интересуют.

В первую очередь, вы должны знать о том перечне документов, которые нужны для того, чтобы продать свою квартиру. Для самой сделке по купле-продаже имущества достаточно будет наличия паспорта и документа, который подтверждает право на собственность. А вот для того, чтобы зарегистрировать договор о купле-продаже и право собственности на квартиру перешло к покупателю, нужно будет предоставить довольно объемный перечень документов, многие из которые требуется оформлять заранее. В список документов, которые следует собирать перед сделкой входят:

  • Полная выписка из домовой книги, однако, не стоит забывать, что такая справка действительна только один месяц;
  • Справка с БТИ, поэтажный план здания, кадастровый паспорт;
  • Справка, которая подтверждает отсутствие задолженностей по коммунальным платежам. Ее будет нужно предоставить покупателю недвижимости.

Чтобы продажа недвижимости состоялась в самые быстрые сроки, она должна вызывать у покупателя только хорошие эмоции.

Однако, не стоит делать капитальный ремонт в квартире, т.к. не факт, что вы сможете вернуть те деньги, которые были уплачены на его проведение. Сделайте, если требуется, лучше косметический ремонт. Особое внимание обратите на сантехнику: если на трубах есть ржавчина и потеков, лучше поменяйте их.

Перед приходом клиента обязательно требуется сделать качественную уборку помещения и проветрить его. Не стоит забывать и о маленьких хитростях, запах кофе благоприятно влияет на настроение человека, поэтому можете этим воспользоваться. Стоит побеспокоиться не только о ремонте своей квартиры. Обратите внимание на состояние подъезда хотя бы на первом и вашем этаже. Ведь, если потенциальный покупатель увидит грязь, выбитую лампочку в подъезде, то у него уже будет негативный настрой еще до прихода в квартиру.

Покупателя лучше звать днем, однако, и тут есть неприятные моменты. При ярком дневном освещении будут видны различные дефекты на стенах и потолке. Поэтому, если в вашей квартире такие имеются – исправьте это.

И самое главное. В сделках с недвижимостью происходят операции с крупными суммами денег. Поэтому, нужно быть предельно острожным. Не стоит полагаться на устные договоренности, оформляйте все в письменном виде. Не передавайте документы на свою квартиру другим лицам.

Соблюдение всех этих предписаний позволит вам избежать различных судебных разбирательств в дальнейшем. 

Статья предоставлена порталом Vdome72.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»