Где была Вавилонская башня

Рубрики: [Разное]  

Истории о Вавилонской башне, в некоторых из Библейских сюжетов, выделяется как притча чрезмерной гордыни людей, которые попытались достичь небес. В результате этой попытки, люди, составлявшие один народ, с единым языком  стали говорить на разных языках и не смогли договориться о достройке сооружения. Всё это описано в книге Бытие во 2 главе.

Перейдем непосредственно к историческим фактам о существовании Вавилонской башни. Примерно около 5,5 тысяч лет назад на берегах таких рек, как Тигр и Евфрат начали появляться государства. Среди них выделялись Шумер и Аккад, с их умелыми народами, что создали впервые в мире систему письма. Первыми они создали не только письмо, но и начали строить высокие ступенчатые здания из камня. Их высота могла достигать 90 метров, назывались они зиккуратами. На этих башнях воздвигали храмы со святилищами местных богов. Отсюда они могли путешествовать между Небом и Землей. Самый большой такой зиккурат под названием Этеменанки, находился на берегу реки Евфрат в Вавилоне. Скорее всего, его можно считать  аналогом или прототипом Вавилонской башни.

Материал, из которого строили  зиккураты был обычный кирпич, так как другого материалов для построек Месопотамия не обладала. Об этом говориться и в Библии: “И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем их огнем. И стали у них кирпичи вместо камней и асфальт вместо извести”. Данные археологических раскопок говорят, что все строения зиккураты были украшены  расписями и позолоченными скульптурами. А зиккурат Этеменанки описан в текстах от вавилонян как “сияющий от голубой лазури”.

Порядка 30 зиккуратов были построены в Месопотамии из тех, что сейчас известны. Однако, они не прошли проверку временем. Кирпичи, из которых были построены башни, со временем растаскали на другие сооружения, а все что осталось, разрушила коррозия. От Этеменанки остался только контур о фундамента – засыпанный землей с разросшейся травой.

В сое время Этеменанки был одной из самых величайших построек на земле.  Библейские сведения и раскопки позволяют говорить о ее великолепии. Башню множество раз перестраивали. В рукописях сохранились слова Вавилонских царей о этой башне. Они говорили, прежде всего о её габаритах. Так сторона основания и высота такой башни была 90 метров. И всё что осталось от  фундамента такой постройки подтверждает эти габариты.

Большой Зиккурат был разрушен в конце V века до нашей эры, когда Вавилония была захвачена Персией и стала одной из её провинций.

Наглядно увидеть Вавилонскую башню можно на картине «Вавилонское столпотворение»  Брейгеля (1563 г).


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»