Эксперты предсказали развитие рунета

Рубрики: [Хайтек]  

Рунет в наступившем году остается перспективным сегментом для инвесторов – к такому выводу пришли организаторы онлайн-конференции «Итоги года в Рунете: рост под пристальным взглядом государства», которую провела информационная группа Finam.ru 21 декабря 2012 г. По словам директора российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Плуготаренко, объем интернет-экономики РФ за 2011 г. составил 0,555 трлн. рублей, что составляет 1% ВВП страны, а в 2012 г. поднялся на 30%. Экономика всех интернет-зависимых рынков составила 2,52 трлн. руб, что эквивалентно 4,62% ВВП России.
Стремительный рост российской интернет-экономики участники конференции объясняют в первую очередь молодостью сегмента. Развитию рунета в основном способствует рыночная конкуренция, считает президент IAB Russia, директор по развитию компании AdFox Борис Омельницкий, уточняя, что «лидирующие технологические компании России «Яндекс» и Mail.Ru Group являются крупнейшими интернет-компаниями в Европе».
Сергей Плуготаренко полагает, что рунет и дальше будет демонстрировать положительную динамику: «Число факторов роста сектора превышает факторы стагнации. Конкретнее, это рост аудитории, технический доступ к сети (в том числе и мобильный), условия для развития малого бизнеса (стартапы), инвестиции в рынок, отсутствие административных и юридических барьеров».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»