Этикет в театре

Рубрики: [Разное]  

Поход в театр относят к исключительно культурным событиям, требующим выполнения ряда правил этикета. И первое из них – это правильный выбор одежды. Наряд для театра отличается от повседневных выходов. Если дама планирует идти в театр с мужчиной, стоит заранее определиться с нарядом. Пара должна выглядеть гармонично.

Выбор парфюма стоит выполнять внимательно, отдавая предпочтение наиболее тонким и практически неуловимым ароматам. Запах должен быть ощутим только вашему спутнику. Смешивание в узком пространстве большого числа ароматов будет просто катастрофой, которая вполне способна испортить все впечатление. А легкий загадочный шлейф духов лишь раздразнит фантазию сопровождающего мужчины.

Если приглашение в театр статусное, то и выбор одежды должен быть абсолютно соответствующим. Дамы надевают платья в пол, а кавалеры облачаются в смокинги. Разумеется, планируя поход в театр, не стоит оставлять приобретение билетов на последний день. Конечно же, билеты в большой театр приобретаются заранее.

Приходить на представление также принято заблаговременно. Это позволяет спокойно раздеться и сдать одежду в гардероб. Можно даже в это время привести себя в порядок в туалетной комнате или же поздороваться с друзьями и знакомыми, также отправившимися на представление.

Ни одно правило хорошего тона не запрещает даме пригласить кавалера. Однако и билеты, и номерки должен хранить именно он. О том, что мужчина не должен забыть распахнуть двери перед дамой, пожалуй, даже не стоит упоминать.

Места в зрительном зале нужно занять не позже третьего звонка, в противном случае придется в потемках пробираться по ногам других зрителей, что, несомненно, отвлекает от просмотра спектакля. Располагаясь на местах в конце ряда, можно немного задержаться и пропустить всех опоздавших и лишь затем сесть.

Правила хорошего тона настаивают на том, что нужно встать, пропуская опоздавших зрителей. Единственным исключением из этого правила может стать широкий проход между сиденьями.

Европейские театры имеют негласное правило: дама садится по правую руку от кавалера. Однако, если другое месте более удобное: с него лучше видна сцена или же просмотру мешает слишком пышная прическа впереди, кавалер должен предложить даме свое место. Еще одно обязательное правило вечера: кавалер обязан проводить даму домой. Приятного похода в театр.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»