Конструкция скатной крыши

Рубрики: [Разное]  

В наше время все чаще можно слышать о зданиях, в которых используется скатная крыша. Однако далеко не все знают, что же они собой представляют. Итак, это дома, имеющие кровлю, угол наклона которой составляет больше пятнадцати градусов. Как показывает практика, они составляют подавляющее большинство возводящихся домов, относящихся к категории «частный сектор». Уклон ската на определенных участках может достигать отметки в девяносто градусов, другими словами, даже вертикальные поверхности относятся к «скатной крыше».

Зачастую такая крыша предусматривает наличие двух частей. Первая представляет собой несущую конструкцию, главной задачей которой считается поддержка кровли. Что касается материала кровли и разновидности кровельного покрытия (к примеру, мягкая кровля), то это определяет угол наклона. Выбор формы конструкции стропил определяется в соответствии с функциональными или декоративными соображениями.

Стропильные деревянные конструкции считаются наиболее давними разновидностями крыши. Как правило, они создаются из сосновых пород. Стропильные конструкции, полученные не из дерева, используются исключительно в тех ситуациях, где под воздействием определенных факторов окружающей среды или в результате соответствия нормам противопожарной безопасности не разрешается применение стропильных деревянных конструкций.

На выбор конструктивной реализации «скатной крыши» и её формы оказывает воздействие также и то, как будет применяться чердачное пространство. С целью обыкновенного сбережения ненужных вещей достаточно предусмотреть незначительное чердачное помещение, а также по краям сформировать стропильную конструкцию, ограничивающую перемещение. В той ситуации, если чердак рассчитывается на проживание там людей, то требуется определить такую конструктивную систему и геометрию, которые предоставляют возможность выполнять создать максимальную часть чердака пригодной для эксплуатации.

В дальнейшем нужно предусмотреть теплоизоляцию крыши. Тут стоит поинтересоваться, где происходит продажа мягкой черепицы или других кровельных материалов, поскольку они имеют большое значение. Как показывает практика, даже качественно выполненная, оснащенная теплоизоляцией кровля способна утратить собственную эффективность, если не предусмотреть водо- и воздухонепроницаемость, а также герметичность конкретного кровельного покрытия. Если учесть главные принципы выполнения изоляционных и кровельных работ и гарантировать не просто защищенность чердака, но достичь соответствующего качества, то есть возможность повысить период эксплуатации конструкции крыши, а также выбранного кровельного покрытия.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»