Стабилизатор напряжения: для чего он нужен?

Рубрики: [Разное]  

Наверняка даже школьник знает, что для нормальной работы различной бытовой техники необходимо, чтобы ток, который поступает в дом, имел напряжение 220В и частоту 50 Гц. Однако, учитывая реальную ситуацию в электросетях, изношенность проводов и погодные условия, это абсолютно не так. Если частота тока еще более-менее стабильна, то вот напряжение может иметь такие отклонения, предугадать которые абсолютно невозможно. Для того чтобы избежать проблем с бытовой техникой, продлить срок ее эксплуатации, а также создать наиболее оптимальные условия для проживания в доме, необходимо установить специальное оборудование, которое носит название стабилизаторы напряжения и в большом ассортименте представлено на отечественном рынке.

Приобретение стабилизаторов напряжения просто обязательно, если техника в доме работает не слишком стабильно. Так, например, если лампочки светятся слишком тускло (да к тому же и мигают), стиральные машины не греют воду, «микроволновка» не может нагреть продукт, а холодильник так и не может достичь необходимой температуры, то стабилизаторы обязательно должны быть установлены в доме.

Сами по себе стабилизаторы напряжения для дома (как правило, для бытовых нужд применяются однофазные устройства) являются устройствами, основным предназначением которых является автоматическое регулирование напряжение тока, а также защита бытовой техники и прочей электроники от интенсивных скачков напряжения. Также, под силу стабилизаторам еще и сгладить импульсные помехи сети, создав наиболее оптимальные для работы оборудования условия и исключив преждевременный выход из строя.

В наше время выбор стабилизаторов напряжения для дома просто огромен. Так, например, можно приобрести традиционные электромеханические устройства (обеспечивают боле плавную бесступенчатую регулировку), а можно сделать уклон и на более современную технику – электронные стабилизаторы (полностью автоматическая регулировка , бесшумность и высокая продуктивность в работе). Кроме того, в обязательном порядке стабилизаторы должны иметь достаточную мощность, чтобы обеспечить бесперебойную работу широкого ассортимента техники. Все завит только от условия эксплуатации оборудования, требований, которые к нему предъявляются, а также той суммы, которую владелец дома готов потратить на обеспечение бесперебойной и безотказной работы электросети.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»