Сувениры из Доминиканы — стильные подарки и яркие безделушки

Рубрики: [Разное]  

Покидая гостеприимную Доминикану, гости навсегда запомнят белоснежные пляжи с лазурными океанскими водами, пышные тропические леса и нетронутые островки мангровых зарослей, величественные водопады и живописные пещеры, зажигательные ритмы танца меренге и улыбки приветливых, темнокожих людей. А подарки и сувениры, привезенные из Доминиканы, приятно удивят родных и близких путешественника.

Доминиканские сигары

Доминиканская республика — один из мировых лидеров по производству табака. Пожалуй, самые стильные сувениры из Доминиканы — это местные сигары ручной скрутки. Легендарные сигары «Davidoff», отличающиеся изысканным вкусом и утончённой гаммой ароматов, производят в доминиканской провинции Сантьяго. Напомним, что таможня Доминиканской республики разрешает беспошлинно вывозить сигары в количестве не более 50 штук на человека.

«Огненная вода»

Ещё одна гордость Доминиканской республики — это превосходный ром, который выбирают по принципу «чем старше, тем лучше». Поскольку таможенные правила разрешают вывозить алкогольные сувениры из Доминиканы в количестве не более 1 литра, то придётся остановиться на одной из трёх престижных марок рома — «Бругаль», «Бермудес» или «Барсело». При этом туриста будут искушать ликёр «Коко локо» в кокосовом орехе — кокосовое молоко с ромом и местный напиток «Мамахуана» — афродизиак с травами и мёдом, настоянный на роме. Местные жители уверяют, что «Мамахуана» укрепляет иммунитет и повышает потенцию.

Кофе

Крепкий доминиканский кофе обладает насыщенным ароматом и приятным длительным послевкусием. В числе лучших сортов — «Санто-Доминго».

Ювелирные изделия

Для женщин лучшие сувениры из Доминиканы — это украшения из полудрагоценного камня ларимар. Этот камень, являющийся голубой разновидностью минерала пектолита, известен как доминиканская бирюза. Он встречается только в Доминикане. По мнению доминиканцев, ларимар помогает улучшить энергетику, справиться с депрессией и недомоганиями. Также заслуживают внимания такие сувениры из Доминиканы, как изделия из янтаря медового, красного, зелёного, чёрного и даже синего оттенков.

Раковины, кораллы

Из большинства стран не разрешается вывозить ракушки и кораллы, а из Доминиканской республики — нет. Не желая упускать такой шанс, можно приобрести в качестве подарка прекрасные сувениры из Доминиканы — украшения из редкого чёрного коралла.

Картины

Повсеместно продаются картины — излюбленные сувениры из Доминиканы. Они не представляют особой художественной ценности, но привлекают туристов яркостью красок, а цену на произведения, выполненные в стиле «гаитянский наив», смело можно сбивать вдвое.

Кукла Лимэ

Среди туристов завоевали популярность такие сувениры из Доминиканы, как Лимэ — национальные «куклы без лица», изготовленные из различных материалов — керамика, фарфор, и искусно расписанные. Куклы получили название «Лимэ» от первых букв имени и фамилии своего создателя — скульптора ЛИлиана МЕра.

Фигурки попугаев

В числе приятных безделушек — деревянные фигурки попугая «котика», который считается лучшим имитатором человеческого голоса среди других доминиканских птиц.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»