Как выбрать студийный микрофон?

Рубрики: [Разное]  

Студийные микрофоны

Каждая уважающая себя студия звукозаписи не жалеет времени на поиски подходящего оборудования.  Немало усилий требуется и для того, чтобы подобрать студийный микрофон хорошего качества.  

Чтобы сделать удачный выбор среди множества предложений, нужно знать, как особенности каждого из них повлияют на качество записи.

Например, хороший вокальный микрофон может ярко и чётко передать звук голоса, благодаря высокой частотной характеристике.  Но он не подойдёт для записи музыкальных инструментов, звучание которых требует глубины и колорита.  В таком случае, универсальный  вокально-инструментальный микрофон, в комплекте с защитной сеткой, будет как раз подходящим вариантом для  качественной записи.

Для записи репортажей, репетиционного материала и аудиоматериала спокойного характера подойдёт оборудование со встроенным интерфейсом USB. 

Конденсаторный с суперкардиоидной направленностью качественно и чисто запишет инструментальное и вокальное исполнение.  Но при этом нужно учитывать, что источник звука должен находиться строго перед микрофоном, без поворотов и изменения расстояния.

Ленточный.  Хорошо «прописывает» низкий звук. Его можно ставить вблизи источника звука, при этом запись получается более мягкой и тёплой.

Ламповые. В основном используются в профессиональных студиях, ценятся не только за качество, но и надёжность на протяжении многих лет.  Перед использованием ламповый микрофон нужно несколько минут прогревать, и для хорошей работы он требует определённого напряжения.

Широкомембранные микрофоны универсальны, подходят для записи вокала и инструментов, но для их использования требуется источник внешнего питания и подвески. Но там, где нужна жёсткая фиксация (например, для барабанов),  лучше подойдёт специальный инструментальный микрофон.

С двумя мембранами. Как правило, с боковым приёмом. Мембраны расположены в противоположные стороны. Такое оборудование отлично подходит для записи дуэтов и коллективов, намного лучше, чем два одномембранных микрофона.

Остальные параметры, на которые стоит обратить внимание:

  • Качество подавления шумов,
  • уровень собственных шумов,
  • фильтр ветрозащиты,
  • амплитудно-частотную характеристику,
  • срез низких частот.

Если вы уже решились купить студийный микрофон, то обратите внимание на самые популярные бренды в этой сфере, такие как AKG, Rode, Shure, Audio-Technica. Это оборудование успешно используется в крупных студиях звукозаписи, демонстрируя чистоту передачи звука, надёжность и долговечность.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»