Япония – страна, в которой стоит побывать

Рубрики: [Разное]  

Япония всегда была, есть и будет очень загадочной для европейцев страной. Что мы знаем об этом государстве? Япония расположена более чем на трех тысячах  островов, из которых только четыре более-менее крупные. Формально этой страной правит император, но Япония является конституционной монархией, поэтому реальной власти император не имеет и фактически все решения принимает глава правительства (премьер-министр), которым становится лидер победившей на парламентских выборах партии.

Япония славится богатой историей и культурой, многие японские традиции известны далеко за пределами страны – например, чайная церемония.

Японская кухня тоже хорошо многим знакома, ведь японские рестораны есть практически во всем мире. Кто из нас не слышал о знаменитых японских суши? Это блюдо стало так популярно в России, что его даже можно заказать себе на дом, подобно пицце.

Знаменита Япония и своими боевыми искусствами, такими, как дзюдо, карате-до, а также кендо – искусство боя на мечах.

Существует много легенд о загадочных ниндзя, способных бесшумно передвигаться, проникать в любые помещения и убивать противников голыми руками. Не менее легендарны и знаменитые самураи Японии  – потомственные воины, чья жизнь подчинена строгому кодексу чести.

Но интересна Япония не только своей историей и своими традициями, там много вполне современных достопримечательностей. Например, в 1983 году по лицензии компании Уолт Дисней в Токио был построен Диснейленд, аналогичный американскому – это целый город, в котором есть свои улицы, отели, парки развлечений с почти 50-ю аттракционами. Его посещение интересно не только детям, но и взрослым, поэтому всем туристам, впервые приезжающим в Японию, рекомендуют посетить это поистине удивительное место.

Ну и конечно же каждый, кто собирается посетить Японию, просто обязан побывать на острове Хонсю и своими глазами увидеть величественную гору Фудзияму – символ этой страны, являющийся священным для каждого японца. Такое почитание горы не удивительно, ведь большинство жителей Японии исповедуют синтоизм, своеобразную религию, в которой объектами поклонения могут быть предметы, явления природы, души предков.

Привлекает туристов и древняя столица Японии Киото – город, в котором расположены две тысячи храмов, самый известный из которых Кинкаку-дзи, он знаменит тем, что его крыша покрыта листами настоящего золота.

О Японии можно рассказывать бесконечно долго и все равно не получится передать всю гамму чувств, которые вызывает эта страна, поэтому, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а значит, стоит хотя бы раз посетить эту страну!

по материалам сайта http://japan-his.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»