Как выполнить дефрагментацию диска?

Рубрики: [Разное]  

В современном мире совсем мало людей, которые не являются пользователями персонального компьютера. Даже люди, которые познакомились с компьютером уже в зрелом возрасте, довольно уверенно выходят в интернет, ищут информацию, пишут тексты, пользуются почтой и тому подобное. Более молодые пользователи обычно самостоятельно осуществляют налаживание, исправление неполадок и неисправностей программного обеспечения и самостоятельно обеспечивают безопасность компьютера.

Конечно, во многих случаях требуется профессиональное ит обслуживание, но пользователи хотят развиваться, и сегодня мы поговорим о дефрагментации диска, которая влияет на производительность системы. Итак, что же это такое и для чего она нужна? Не всегда операционная система располагает одним целым информацию файла, а довольно часто фрагментами. Это происходит из-за того, что диск не имеет места для размещения файла целиком, но имеет свободные кусочки, в которые можно поместить файл частями. Следует знать, что чем большую жёсткий диск имеет фрагментированность, тем производительность компьютера ниже. Поэтому и необходима дефрагментация диска, чтобы заставить систему работать быстрее.

Теперь, когда мы выяснили, для чего требуется дефрагментация диска, рассмотрим сам процесс. В систему входит программа «Disk Defragmenter». Вызвать её можно таким образом: «Пуск», «Все программы», «Стандартные», «Служебные», «Дефрагментация диска». Можно просто найти том или диск, который необходимо дефрагментировать и с помощью правой кнопки мыши вызвать контекстное меню, выбрать опцию «Свойства», перейти на «Сервис» и «Выполнить дефрагментацию». Воспользоваться можно и более простым способом: зайти в меню «Пуск», «Выполнить» и в появившуюся командную строку ввести «dfrg.msc».

Программа сначала анализирует выбранный том или диск на необходимость выполнения дефрагментации, а уже потом её производит. Поэтому сначала, выделив нужный диск, выберите опцию «Анализ», и если утилита сообщит вам, что дефрагментация рекомендуется, выполните её.

Если вы затрудняетесь, различные компании, которые осуществляют обслуживание компьютерной техники, наряду с другими работами выполняют также и дефрагментацию диска, поэтому проще всего обратиться к IT-специалисту. Стоит отметить, что если вы выполняете данную работу самостоятельно, желательно это время не работать за компьютером.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»