Минкульт определил кинотемы на 2013 год

Рубрики: [Кино]  

Министр культуры Владимир Мединский в своем письме правительству огласил список тем для отечественного кинематографа, соответствующих стратегическим интересам государства. Фонд «Общественное мнение» и исследовательский холдинг «Ромир» провели соответствующие исследования. Минкульт запросил мнение правительства по данному вопросу.
В итоге в 2013 году господдержку производства и проката в приоритетном порядке окажут кинопродукции по 12 темам.
Патриотические темы: «Россия – многонациональная страна», «История страны как духовный капитал будущего», «Военная слава России: победы и победители», «Люди долга: живая память войны в Афганистане» и «Народная война: малоизвестные, яркие и драматичные страницы истории Великой Отечественной».
Направления, отражающие современную жизнь страны: «Современные истории успеха. Сюжеты, способные вдохновить», «Общество без границ: о жизни и подвиге самореализации людей с ограниченными возможностями».
Тема вечных ценностей: «Вечные ценности как основа национального культурного кода: семья, традиция, любовь и верность», и борьбу с преступностью:  «Закон и правопорядок: герои современного общества в борьбе с преступностью и террором».
Внимание уделили производственным и научным сюжетам: «Научная, изобретательская и производственная деятельность как общественное служение и путь к самореализации».
Возможность получить субсидии  будет и у фильмов, поставленных по произведениям классической литературы: «Новая жизнь классики: золотой век русской литературы в кино».
Без господдержки обещают не оставить картины, снятые к крупным историческим юбилеям, в перечне тем есть и такая: «Памятные даты: к 400-летию окончания смуты; к 400-летию дома Романовых».
На 2013 год министерство планирует выделить для финансирования кинопродукции 5,3 млрд рублей, сообщают Известия.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»