Нюансы и тонкости съема квартиры

Рубрики: [Разное]  

С каждым годом все больше жителей Москвы сдают свое жильё в аренду потому, что эта услуга пользуется большим спросом. Это и неудивительно, ведь в столицу постоянно приезжают люди из других городов, стран СНГ. В съемном жилье нуждаются как молодые семьи, так и иностранцы, которые хотят построить свою жизнь в России. Кроме этого, съемными квартирами часто пользуются люди, имеющие собственное жилье, во время проведения в нем капитального ремонта либо по другим причинам. К сожалению, в данном сегмента услуг всегда было, и, скорее всего, будет множество афер, которые проворачивают разнообразные мошенники. Часто также возникают недоразумения между арендодателями и их клиентами. С этого следует, что сдача в аренду собственного жилья — сложное и ответственное дело. Каким образом хозяину удастся избежать проблем с будущими нанимателями? Как наниматели могут обезопасит себя от резкого повышения оплаты проживания в арендованном жилье? Данная статья расскажет обо всех правах и обязанностях арендодателей и арендаторов недвижимости.

В первую очередь следует отметить одну важную тонкость, которая заключается в том, что большинство путает термины «аренда» и «найм». Дело в том, что это полностью разные понятия, которые скрывают в себе совершенно разные правомочные действия, следовательно те, кто полагает, что это понятия-синонимы — сильно заблуждаются. Арендовать недвижимость может только юридическое лицо, в вот в найм берут физические лица. В случае, если все-таки частное лицо арендовало квартиру, то в ходе судебных разбирательств суд признает, что такой договор не несет юридической силы, то есть является недействительным, и следовательно вы не сможете требовать выполнение всех его условий.

Еще один нюанс состоит в том, что сдать жильё, которое является частной собственностью, гораздо проще потому, что владельцы такого жилья имеют право вселять и регистрировать по месту пребывания неограниченное количество людей. Но, здесь есть важный момент, который состоит в обязанности предупредит соседей о своих планах.

Следующая тонкость заключается в том, что сдача в аренду либо наем помещений, предназначенных для жилья, облагается налогом в размере 13% от полученного дохода. В случае, если налоговая обнаружит сокрытые такого дохода, то владелец квартиры будет обложен штрафом, размер которого будет зависеть от сокрытой суммы. От оплаты налога не освободит ни отсутствие договора, ни срок сдачи (даже если квартира была сдана всего на один день). К тому же, собственник жилья даже имеет право не регистрировать договор с нанимателем в случае, если срок найма составляет меньше года. Но и в этом случае оплата налога является обязательной.

Так зачем составлять договор? Дело в том, что договор найма и аренды — это совершенно нужные документы, ведь в случае, если возникнут разногласия между сторонами, то вам не удастся аргументировать свои претензии, ссылаясь только на отношения, зафиксированные только в устной форме. К тому же причин для разбирательств может быть очень много, поэтому рекомендуем обратится к специалистам для составления такого договора, например, в агентство недвижимости или к опытному юристу.

Источник: http://www.vhatu.ru/


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»