Век любительской репортажной фотографии.

Рубрики: [Разное]  

XXI-й век можно назвать веком любительской репортажной фотографии. С одной стороны границы между когда-то враждующими государствами стали прозрачными, что привело к массовым перемещениям туристов по всей планете. С другой стороны цифровые технологии настолько далеко шагнули, что каждый желающий может недорого купить фотокамеру и снимать всё, что попадёт в объектив. Но, отправляясь в путешествие, хорошо подумайте, какой фотоаппарат вам нужен.

Например, некоторые известные профессиональные фотографы, настоящую фотокамеру с собой в отпуск берут не всегда. Например, московский фотограф Константин Колесников из мастерской “Фотомаэстро” имеет на сей счёт целую философию. По его мнению, наличие профессиональной камеры ограничивает возможности для настоящего погружения в чужую жизнь. Выход из положения известный фотограф находит в компактной “Лейке”. Такая камера обладает хорошими техническими характеристиками и между тем легко помещается в большом кармане или в небольшой сумке. Как профессионал, Константин в своих путешествиях часто наблюдает следующую картину. Турист берёт дорогущую зеркальную камеру, выставляет её на автоматическую съёмку и бродит по улицам, снимая всё подряд в одном режиме. Это всё равно, что купить спортивный болид и ездить на первой передаче в соседнюю булочную. Профессиональной зеркалкой нужно уметь работать, использовать съёмные объективы, регулировать ручные режимы. Да к тому же не опасаться поминутно, что её могут украсть. Такие камеры в путешествие берут только профессиональные фотографы, направляющееся в командировку.

Рядовому туристу важно не качество снимка, а само его наличие, чтобы потом было что показать друзьям и вспомнить самому. Поэтому «чайнику» лучше не тратиться и купить «мыльницу» – компактную цифровую камеру с автоматическим и несколькими ручными режимами. Они одинаково справляются с городскими и пляжными пейзажами, съёмками в помещениях и макросъёмкой. Весят автоматы около 100 г., вспышка встроена в корпус, ионно-литиевая батарея позволяет делать 150-300 снимков. К тому же у них есть функция записи видео. Очень выручает такой фотоаппарат на туристических объектах, где съёмка платная или вообще запрещена, так как размером не отличается от мобильного телефона и незаметен под одеждой.

Те, кто уже неплохо разбирается в фотографии, может заметить пару минусов. Автомат требует несколько секунд на фокусировку и сохранение кадра, а так же делает много шума на снимках без использования вспышки. Последнее можно исправить, если важные для вас кадры передать в московскую мастерскую «Фотомаэстро» для постобработки (условия и цены можно найти на сайте www.fotomaestro.ru).

Продвинутым путешественникам, снимающим на ходу или фотографирующим движущиеся объекты, рекомендуются более сложные камеры суперзумы. Они снимают лучше «мыльниц», но хуже зеркальных, имеют много ручных режимов, дают возможность фотографировать удаленные объекты, делают хорошие кадры при слабой освещённости, оборудованы вращающимся дисплеем, что удобно для тайной съёмки. Весят такие камеры около 500 г., помещаются в любую сумку или рюкзак.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»