Очистка Москвы от неприятных канализационных запахов

Рубрики: [Разное]  

Московская система канализации была создана раньше других подобных систем в России. Сегодня она надежно защищает экологию города и постоянно совершенствуется.

Процесс отвода сточных вод от общественных и жилых зданий в столице совершается без ущерба для окружающей среды при минимальных затратах. Есть в этой области и свои проблемы. Одна из них заключается в том, что основная масса эксплуатируемых сегодня трубопроводных коммуникаций была спроектирована в 50-70-е годы.

Прошло уже довольно много времени, и Москва существенно разрослась и территориально, и по количеству жителей. Те объекты городской канализации, которые когда-то были изолированы, сегодня окружены промышленными зонами и жилыми районами. Очистка сточных вод в настоящее время проходит по всем правилам, но вот неприятный запах газовых выбросов, проникающих внутрь помещений, беспокоит население районов, прилегающих к каналам и коллекторам.

Имидж столицы из-за этого терпит урон. Специалисты городской водоочистки считают, что решить данную проблему можно с помощью внедрения новых эффективных способов очистки тех газов, которые выделяются в процессе очистки сточных вод. В настоящее время с этой целью проводятся исследования на местах, изучается международный опыт, проводятся эксперименты на опытных объектах очистных сооружений канализации.

Что сделано?

В настоящее время специалисты московской системы водоочистки получают хорошие результаты от фильтров на специальном активированном угле. Они позволяют эффективно очищать газо-воздушные выбросы. Фильтры с таким адсорбентом, к тому же способным к неоднократной регенерации, уже прошли испытания на камере Восточного канала, которая располагается недалеко от станции метро «Выхино».

Данные фильтры оснащены сменными кассетами, которые могут меняться вручную. В них можно быстро и просто менять активированный уголь. Такая конструкция позволяет брать пробы воздуха и перевозить вытяжные трубы автотранспортом. Опыты показали, что на выходе из фильтра концентрация сероводорода в воздухе становится меньше в десятки раз. Зафиксированная эффективность очистки составляет 90 процентов.

Такой подход позволяет одновременно решать и проблемы вентиляции камер, и вопросы дезодорации газо-воздушных выбросов. Во время очистки также удаляются опасные легколетучие органические соединения, которые обычно присутствуют в газо-воздушных выбросах из канализационных сетей.

В настоящее время 4 колодца московской канализационной сети являются площадкой для испытания новой системы биологической дезодорации запахов. Эксперимент проводится в разных частях города и предполагает проверку работы фильтрующего элемента, в состав которого входят пенно-волокнистая прокладка с активированным углем и слой с пропиткой из состава с включением микроорганизмов. Микроорганизмы должны участвовать в биологической очистке выбросов. Сделанные в процессе работы таких устройств наблюдения показали, что интенсивность запаха из колодцев снизилась в два — четыре раза.

Другие испытания проводились на канализационной насосной станции «Нагатино 2». Находящаяся поблизости от жилых домов станция была оснащена мобильной установкой «Корона-3». Здесь нужно было очистить выхлопы от неприятных запахов из вентиляционных отверстий, выходящих из грабельного отделения. Производительность «Короны-3» составляет 140м3/час. Она работает на базе технологии неравновесной низкотемпературной плазмы и включает в себя 2 модуля. Очистка проходит в реакторной камере с нейтрализатором озона под руководством шкафа управления с источником питания. «Корона-3» полностью удаляет из воздуха диоксида серы и 68% сероводорода. Благодаря ее работе вокруг канализационной насосной станции посторонних запахов не чувствуется.

По материалам сайта http://www.kontur-aqua.ru/conditioning/


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»