Такая необходимая декларация пожарной безопасности

Рубрики: [Разное]  

Декларация пожарной безопасности является важным документом и необходимым для владельцев промышленных объектов. При этом необходимо помнить, что данный документ не копирует декларацию промышленной безопасности. Они имеют различное назначение.

Главная задача документа заключается в том, чтобы подготовить собственника объекта к эксплуатации здания с соблюдением мер обеспечения безопасности людей от поражения опасными факторами пожара. Таким образом, декларация пожарной безопасности является уточнением к традиционной инструкции о соблюдении мер пожарной безопасности. Процесс получения документа включает в себя несколько этапов.

Получение декларации пожарной безопасности подразумевает проведение таких работ как оценка пожарного риска и оценка возможного ущерба имуществу третьих лиц от поражающих факторов пожара. Оценка пожарного риска необходима в том случае, если специалисты проводят расчет пожарных рисков. Что касается оценки возможного ущерба имуществу третьих лиц, то она может быть осуществлена в рамках добровольного страхования от подобных рисков.

Пожарная декларация разрабатывается в строгом соответствии с нормативными документами. В первую очередь, это Приказ МЧС России №91 от 24 февраля 2009 года и ФЗ №123 от 22 июля 2008 статьи 6 и 64. Для составления декларации пожарной безопасности не требуется проходить процедуру аккредитации и лицензирования.

Работа по подготовке документа начинается с оценки соответствия объекта требованиям пожарной безопасности. После этого специалисты могут приступать к разработке рекомендаций относительно устранения нарушений требований техники пожарной безопасности. Также они занимаются разработкой рекомендаций по обеспечению высокой пожарной безопасности объекта. Они включают и рекомендации относительно оборудования объекта необходимыми техническими системами противопожарной защиты.

На основании результатов проведенной оценки соответствия промышленного объекта требованиям пожарной безопасности специалисты проводят оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от возникшего пожара, осуществляют расчет пожарных рисков и независимую оценку пожарного риска.

В случае изменения любых сведений, включенных в существующую пожарную декларацию, документ разрабатывается заново.

Разрабатывать декларациию пожарной безопасности уполномочены компании имеющие разрешение на данный вид деятельности.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»