Для каких целей используется лазерный пирометр

Рубрики: [Разное]  

Пирометр инфракрасный "ADA TemPro 900"Метрология за годы своего развития шагнула очень далеко и ее разработки на сегодняшний день позволяют точно измерять самые разные параметры, которые характеризуют технологические процессы или научные эксперименты. К одним из таких современных средств измерения можно отнести устройство для бесконтактного измерения температуры любого объекта. Например, это может быть элемент электронной схемы, находящийся не в самом удобном месте корпуса изделия, чтобы его температуру, а значит, и режим работы можно было определить при помощи касания выносным датчиком термометра или даже путем закрепления на такой детали терморезистора для постоянного мониторинга температуры.

Во-первых, такой подход неудобен, во-вторых может вносить определенные искажения в процесс измерения за счет необходимости прогрева самого датчика, что приводит также к увеличению времени, необходимого для измерения. Впрочем, в некоторых случаях использование контактного термометра просто невозможно из-за сильной температуры объекта. Например, измерить температуру расплавленного металла невозможно контактным способом, к тому же это просто опасно.

Появление таких приборов, как бесконтактные инфракрасные пирометры позволило значительно упростить процесс измерения температуры, сделать этот процесс безопасным и быстрым. Современный лазерный пирометр, который можно купить, например, в фирме «Технологии для жизни», позволяет измерять температуру в широких пределах с достаточной точностью. Собственно, само слово «лазерный» в названии такого устройства определяет лишь принцип наведения устройства на объект измерения, то есть, такой пирометр оснащается лазерной указкой, которая точно указывает область, где будет измеряться температура.

На самом же деле распространенные модели таких пирометров работают на основе анализа инфракрасного излучения, исходящего от любого объекта, конечно, если его температура выше абсолютного нуля. По большому счету устройство пирометра не так сложно для понимания, хотя, безусловно, это точный и сложный современный цифровой прибор с чувствительной оптикой, поэтому обращаться с ним следует довольно бережно и аккуратно.

Стоит отметить, что работа с таким прибором не требует определенных навыков, достаточно лишь навести лазерный целеуказатель на объект, температура которого измеряется, и нажать кнопку снятия показаний, которая для удобства обычно выполняется в виде курка. Пройдет всего лишь какая-то доля секунды и показания такого пирометра можно будет считать с его табло.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»