Жуки и борьба с ними.

Рубрики: [Разное]  

Жуки – это  один из самых больших и разнообразных отрядов насекомых. На данный момент, их описано чуть более 250000 видов и каждый год эта цифра пополняется тысячами ранее неописанных и малоизвестных форм. На территории нашей страны известно свыше 20 000 видов различных жуков. Отряд жуков можно разделить на 2 подотряда: разноядные виды жуков и плотоядные виды жуков. Большинство особей из всего представительства являются обитателями суши, хотя есть отдельные виды, живущие в озерах и болотах.

У жуков очень сильно развиты ротовые органы, относящиеся к грызущему типу. Основными приспособлениями для размельчения пищи у них служат верхние челюсти. Ученые называют их мандибулами или жвалами. Для передвижения жуки используют три пары ножек. У форм живущих на суши ноги удлинены и называются бегательными, у форм обитающих в воде – они плавательные, у обитающих в земле – копательные. В некоторых случаях задние ножки насекомых увеличиваются в размерах, бедренная часть утолщается и это позволят им выполнять прыгательные функции. На кончиках ножек присутствуют подушечки или присоски.

Большинство жуков, живущих на нашей планете не наносят вред человеку. Но существуют и отдельные виды этого отряда насекомых, которые способны доставить нам множество неприятностей. Некоторые семейства наносят минимальный вред, а некоторые способны стать настоящим бедствием. Эти насекомые способны приносить вред, как жителям отдельных частных домов, так и целым производствам или сельскому хозяйству в целом. По ущербу наносимому человечеству, жуков можно поставить на второе место после пожара. Поэтому, уничтожение жуков это одно из основных направлений в комплексе мер по уничтожению насекомых.

Профессиональное уничтожение жуков производится в несколько этапов:

  1. Специалистом по дезинсекции производится тщательное обследование объекта и выясняется масштаб заселения насекомыми;
  2. Выявляются специфические причины заселения насекомыми и выдаются рекомендации по их устранению;
  3. Проводится дезинсекция объекта;
  4. Измеряется эффективность проведенных мероприятий.

При необходимости дезинсекция производится повторно.

В основном, борьба с жуками осуществляется распылением специальных химических препаратов. Они имеют эффект длительного воздействия и относятся к средствам с пониженной опасностью. Для человека они безвредны. А благодаря специальному оборудованию, применяемому профессионалами, распыляемые ядовитые вещества проникают во все самые труднодоступные места. Это позволяет предоставлять длительную гарантию на этот вид услуг.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»