Наследственное дело: что нужно знать об исчислении нотариальной пошлины

Рубрики: [Разное]  

Человек в праве распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему разумению. Нет ничего удивительного в том, что все нажитое при жизни он стремится оставить близким ему людям: родственникам или друзьям. Порядок вступления новых владельцев в имущественные права обусловлен наследственным правом. При оформлении всей необходимой документации в обязательном порядке выполняется оценка автомобиля для нотариуса, прочего имущества, оставленного человеком еще при жизни.

 

В каких целях определяется стоимость имущества? Некоторые полагают, что информация данного типа нужна для того, чтобы «облегчить» работу фискальным органам. Это неправда. Никто не собирается делиться сведениями с налоговиками. Данные требуются исключительно для вычисления стоимости нотариальной пошлины. Только после ее уплаты сотрудники профильной организации и начинают вести работу по оформлению документации.

 

Приводится оценка автомобиля для наследства, жилой и производственной недвижимости, бизнеса или его части потому, что сам по себе вышеупомянутый платеж не относится к категории фиксированных. На его фактическую величину непосредственное влияние оказывает два фактора. Во-первых, стоимость имущества, для исчисления которой и привлекаются квалифицированные эксперты. В общем случае оценка акций для наследства, транспортных средств, наградного оружия, прочего имущества, оставленного владельцем еще при жизни, осуществляется на основе рыночных критериев. Итоги работы привлеченные специалисты оформляют в виде отчетов – содержащиеся в них сведения и используются сотрудниками нотариата.

 

Во-вторых, внимание обращать необходимо и на степень родства наследодателя и тех, кто рассчитывает на получение своей «части пирога». Так, наследники первой очереди должны заплатить в качестве нотариальной пошлины суммы в 0.3 процента от стоимости оставленного имущества. Прочие лица (в том числе и представители негосударственных благотворительных фондов) вынуждены оплачивать нотариальную пошлину в размере 0.6 процентов (максимальный размер выплат не должен превышать один миллион рублей).

 

Речь ни в коем случае не ведется о больших суммах. Так с недвижимости, оцененной в 1 миллион рублей, наследники первой очереди выплатят всего 3 тысячи рублей (прочие лица – 6 тысяч рублей). Переведенные на счета нотариата средства идут на оплату труда сотрудников, оформляющих наследственное дело.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»