Причины поломки ноутбуков

Рубрики: [Разное]  

Для того чтобы ремонт ноутбука в Днепропетровске не «влетел вам в копеечку», «врага», то бишь главные причины поломки ноутбуков лучше собственноручно обезвредить. Сотрудники сервис центров поделились с нами основными механическими факторами выхода компьютерной техники из строя.

Лидирующую позицию, как правило, занимает проливание жидкости (воды, чая, кофе, сока) на клавиатуру ноутбука, а также, «попадание» под проливной дождь, снег, попадание сумки с ноутом в лужу. Только представьте себе, более 30% неисправных ноутбуков – это залитые жидкостью девайсы.

И если в отдельных случаях, помогает мгновенная разборка и сушка клавиатуры, бывают варианты, когда жидкость проникла настолько глубоко, что  может понадобиться не только замена клавиатуры, но и переустановка новой материнской платы или другого неотъемлемого компонента системы.

Второе место по праву принадлежит падению ноутбуков с высоты или резкое надавливание на их корпус. Существует даже анекдот на эту тему: «Вчера оставил лэптоп на полу, наполовину из-под кровати торчал. Тёща утром зашла, подумала что весы, «взвесилась». Короче, 1000 баксов, весит, гадина».  А вот кто виноват, в этом случае – это ещё спорный вопрос.

Кроме пагубной привычки бросать ноутбук где попало, желательно избавиться и от сопутствующей ей – класть на клавиатуру различные предметы: карандаши или ручки. Так как жидкокристаллический дисплей довольно тонкая во всех отношениях субстанция, при резком захлопывании крышки ноутбука о твёрдый предмет, шариковую ручку, например, экран может дать трещину или вовсе выйти из строя.

В последнее время многие магазины бытовой техники за дополнительную плату предлагают специальную услугу – очистку  ноутбука от пыли, также ремонт ноутбуков производится здесь… И, если на первый взгляд, это предложение может показаться простой выкачкой денег, как говорится, как начинаешь тратить деньги, дальше тебе всё легче и легче с ними расставаться. Этот маркетинговый ход, на самом деле, является хорошей альтернативой очередному ремонту ноутбука. Так как по сравнению со стационарными компьютерами у них меньший объём свободного пространства внутри корпуса, меньше путей для свободного доступа воздуха, кулеры не очень мощные, в результате, пыль и шерсть домашних животных оседает на вентиляционных отверстиях, что приводит к перегреву блока и его дальнейшему выходу из строя.

Как известно, портативность ноутбуков стала одним из главных козырей в пользу его приобретения. Поэтому производители сумок, кейсов и рюкзаков для ноутбуков и планшетников просто обязаны обеспечить потребителю высокую степень защиты от механических воздействий, а также моментального поступления влаги к их корпусу. С другой стороны, от каждого пользователя также многое зависит. Например, длительная  транспортировка  включенного ноутбука зачастую приводит к перегреву всей системы, и как следствие, ее поломке. Поэтому именитые производители соответствующих сумок не забывают упомянуть об этом важном факторе в инструкции к своим изделиям.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»