Подводные камни автокредита

Рубрики: [Разное]  

Один из основных путей для тех, кто решился приобрести автомобиль в кредит, ведет в банк. Отправляясь за кредитом, стоит вооружиться некоторыми познаниями в этом деле, только на первый взгляд кажущимся простым.

Многими банками предлагаются действительно низкие проценты, но это, скорее всего, лишь уловка, означающая, что заемщику придется выплачивать не одну комиссию, и, следовательно, переплаты не избежать. Наглядно это демонстрирует оплата комиссии за кредит. Такой единоразовый взнос необходим банкам при осуществлении ряда операций – по открытию ссудных счетов, оформлению бумаг, перечислении денег автосалонам и пр.

Оплачивать единоразовую комиссию за автокредитование не стоит хотя бы по той причине, что перечисленные выше услуги стоят дешевле.

Оптимальным сроком автокредитования считается период от двух до пяти лет. Малые сроки выплаты автокредитов, так же как и слишком длительные сроки, как правило, влекут за собой высокие проценты.

Отдельной темой является и автострахование. То, что в обязательном порядке придется оформить страховку приобретаемого автомобиля, – неоспоримый факт. Вопрос заключается в способе ее оформления. В большинстве случаев банками уже налажено сотрудничество с определенными страховыми фирмами, и именно к ним и направляются клиенты-заемщики. Все бы ничего, если бы не слишком высокие тарифы автострахования. Польстившись на низкие процентные ставки банковского автокредита, заемщики сталкиваются с жесткой необходимостью приобретения пакета АВТОКАСКО. Данный вид автострахования предусматривает множество самых различных страховых случаев. Вот только страховщики достаточно неохотно идут на выплаты страховок по фактам угона автомобилей, и даже выдвигают требование перед клиентами по установке противоугонных систем или сигнализаций. Престижные модели авто придется оборудовать дорогостоящими спутниковыми охранными системами. Поэтому стоит внимательно изучить все условия банков еще до подписания документов.

Достаточно заманчивым выглядит так называемый беспроцентный кредит. Те, кто загорелся идеей приобрести авто в кредит с нулевыми процентами, должны быть готовы к жестким требованиям со стороны банка. Так, сумма необходимого первоначального взноса может составлять до 50 процентов от стоимости транспортного средства. Сроки выплаты таких кредитов очень небольшие, не более одного года. Кроме того, стоимость приобретаемых по беспроцентному кредиту автомобилей часто завышена.

Беспроцентные кредиты и низкие процентные ставки в основной своей массе означают для клиентов-заемщиков большие переплаты – до трети от общей стоимости авто. Поэтому стоит помнить, что любого рода предложения, явно невыгодные для банков и сказочные для клиентов, могут быть ничем иным, как хитрым ходом банков для привлечения заемщиков. Самым главным в автокредитовании является правильный выбор банка.

По материалам кредитного брокера http://alter-credit.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»