Мы – рокеры, и должны быть нескучными! (Боно)

Рубрики: [Музыка]  

Что мы знаем об Ирландии? Сепаратисты ИРА, Джойс, Гиннес и U2. Все это небольшой остров производит щедро на весь мир, иногда громко, но всегда в отменном качестве и с невероятным эффектом. С Ирландской Республиканской Армией в нынешнем десятилетии разобрались. Утихомирили, наконец, католиков протестанты, и те сократились, распустились, страсти поутихли – слава Богу! Джеймс Джойс – ирландский Достоевский. Правда, модернист и масштабом поменьше, так и страна невелика. Пишет сложно, куча комментариев. Загадочно и не всем понятно. С пивом проще – оно темное, плотное, крепкое, и его много. А вот что такое для нас U2? В Москве, оказывается, уже более десяти лет существует фан-клуб группы. По словам его руководителя, молодого парня лет 25, зарегистрированных членов клуба не больше 2000, а активных и вовсе около ста. Обидно. Депешистов – даже тех во много раз больше.

Тем не менее, U2 – это культурное и, как сейчас модно говорить, социальное явление. Группа образовалась в 1976 году, а с середины 80-х по праву считается одной из самых популярных и успешных в мире. В их активе 22 награды «Грэмми», 11 номерных альбомов, высокая гражданская позиция и кропотливая ежедневная работа со звуком. С некоторыми секретами их творчества московские кинозрители смогли познакомиться летом этого года. В музыкальном фильме Дэвиса Гугенхейма «Приготовьтесь, будет громко!» Эдж, гитарист U2, показывает склады своих гитар, усилителей, примочек и прочих приблуд, рассказывает о бесконечных исканиях и экспериментах со звуком. Поскольку клавишные в команде отсутствуют, отменный гитарный саунд – визитная карточка группы.

«Космическая конструкция», «панорамный подход», «футуристическое сооружение» – такими архитектурными терминами оперировали сотрудники Альфа-банка и SAV Entertainment. 8 декабря в «Хард-рок кафе» они торжественно представили журналистам свой амбициозный проект – концерт знаменитой ирландской группы U2 на Большой спортивной арене «Лужники», который состоится 25 августа 2010 года. В том, что это невероятное событие произойдет, сомнений нет. Фанаты рок-музыки от бизнеса, несмотря на кризис, вложились в мероприятие по полной и намерены получить хорошую прибыль. Для московского выступления U2 из Европы прибудет 200 грузовиков сценического оборудования и звука и 700 человек технического сопровождения. Одних только водителей машин больше 400 человек. Вся эта музыка оплачивается из расчета 1 млн. долларов в день. При этом ценовая политика на билеты весьма гуманная – от 1500 до 8000 рублей.

Встреча с прессой прошла доброжелательно, по-домашнему. Присутствующих деликатно, но настойчиво мотивировали. Еще есть время, до концерта почти девять месяцев (кто-то сравнивает: как до рождения ребенка), надо тщательно информировать читателей, больше писать и рассказывать о группе, о ней ведь есть, что написать. Самые активные получат аккредитацию. Это вызвало легкое замешательство. «Не волнуйтесь», – с улыбкой шепнула мне одна из сотрудниц банка, – «все попадем на концерт».

Популярный композитор, в прошлом заядлый рокер Владимир Матецкий к началу опоздал, сел с краю сцены, а когда получил слово, брякнул что-то невпопад. «Вовремя приходить надо!» – укорили его.

Наиболее развернуто и внятно выступил Артемий Троицкий: «После смерти Рика Райта и Майкла Джексона исполнителей наипервейшей величины осталось с полдюжины, и U2, как раз, такая группа. И, главное, они никогда ни в каком виде не посещали Россию. Когда это, наконец, произойдет, последнее белое пятно на российской поп-карте будет закрашено. И можно будет отдохнуть». Тут захотелось процитировать, слегка видоизменив ее, строку из Алешковского: «Чем же это ты будешь весь год заниматься, что так устанешь?»

Затем Троицкий рассказал, как он познакомился с музыкантами в Дублине в 1990-м, когда те устроили новогоднюю вечеринку и играли джем с Би Би Кингом. Тогда же он с ними и подружился, как богемный персонаж, а Надежда Юрьевна Соловьёва (в разговоре он всегда называет ее имя полностью – уважаемая дама!) тогда же законтачила с ними как менеджер и бизнес-вумен. Однако при всем уважении к U2 это, в первую очередь, концертная группа, и впечатления от живого выступления заметно сильнее, чем от их замечательных пластинок. Теперь они революционировали и реконструировали практику выступлений. Есть такое понятие – стадионный рок. Долгие годы артисты пытались вписать себя в рамки спортивных сооружений, когда с одной стороны ставилась сцена. Тогда внизу и по бокам от нее ничего не было видно, а задние ряды и подавно ничего не видели. Теперь же для U2 по заказу Боно создали особенную сцену, которую хорошо видно со всех концов стадиона. Футуристическое сооружение было разработано архитектором из Лондона Марком Фишером. Такой панорамный подход к сценическому пространству уравнивает партер и галерку.

Остается добавить, что билеты на концерт начнут продавать уже 11 декабря. Интересно, как отреагируют наши поклонники на это событие, сколько билетов продадут в первые дни и удастся ли в результате собрать, шутка ли – 85 тысяч зрителей? По словам Надежды Юрьевны Соловьёвой (вслед за Троицким я тоже, на всякий случай, пишу ее имя полностью), главы SAV Entertainment, если народ не соберется, это будет ее последняя акция.


Георгий Аветисов

Музыкант, литератор, фотограф. В составе подпольной группы «Рикки-Тикки-Тави» сокрушал устои советской эстрады виртуозным исполнением в бешеном темпе джаз-роковых риффов на 13/8. Увлечение Индией и трансцендентальной медитацией чуть не довело Георгия до цугундера, но вовремя наступившая перестройка захлестнула артиста обилием творческих инициатив.

Оставьте комментарий



««« »»»