Метод радиографического контроля

Рубрики: [Разное]  

Измерительные приборы — АнтаресРадиографический метод контроля (РК) – один из основных неразрушающих изделие методов контроля. Радиографический контроль основан на свойстве рентгеновских излучений, проникая через металл воздействовать на рентгеновскую пленку, которую располагают с обратной стороны сварного шва, например. В местах, где будут обнаружены дефекты поглощение рентгеновских лучей, будет существенно меньше, что и отобразит рентгеновская пленка.

Область применения радиографического метода контроля

Этот метод контроля прекрасно зарекомендовал себя во всех областях промышленности, где используются сварные соединения, в первую очередь в строительстве и во всех областях, где необходимы сварочные работы разного типа. Это и проверка качества трубопроводов, и разного вида металлоконструкций и металлоизделий, и различного технологического оборудования. Также часто применяется в машиностроении.

Радиографический контроль позволяет выявить массу повреждений в конструкциях, например трещины, шлаковые включения, непровары. Самое главное, что этот метод позволяет произвести контроль в недоступных для визуального осмотра местах, что принципиально важно и необходимо.

При данном виде контроля используются радиографические пленки различных марок. Источник напряжения на радиографической трубке может иметь разное напряжение, зависящее от толщины просвечиваемой детали.

Применение рентгеновского просвечивания один из самых точных методов проведения дефектоскопии, без повреждения целостности металла.

К минусам этого метода следует отнести наличие рентгеновского облучения и в обязательном порядке соблюдать технику безопасности, не оставляйте это без внимания.

К устройствам радиографического контроля относятся импульсные рентгеновские аппараты, кроулеры, денситометры и негатоскопы, аппараты постоянного потенциала.

Отзывы клиентов:

Равиль, 48 лет

«Наша фирма занимается сварочными работами и когда я столкнулся с проблемой приобретения оборудования для контроля качества сварного шва, то только в ООО «Антарес» смог приобрести именно то, что мне было надо. Спасибо. И доставка очень хорошая».

По любым вопросам поставки оборудования и расходных материалов для радиографического контроля качества металла и сварных соединений ООО «Антарес» обращайтесь по телефону +7 (495) 989-58-09 – многоканальный, Факс: +7 (495) 989-58-09


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»