Из чего складывается стоимость школьного фотографа и выпускного альбома.

Рубрики: [Разное]  

Для одних фотографов выпускные альбомы – это очередной крупный заказ на съёмку и печать фотографий. Им важна лишь техническая сторона дела. Они принимают заказ сделать альбом красиво и недорого, и выполняют его в соответствии с выделенным бюджетом. Фотохудожники из студии Фото-Палитра, их официальный сайт www.fotopalitra.ru, подходят к данному вопросу совсем иначе. Для них это интересная творческая работа, которая должна удовлетворить не только заказчиков, но и их самих. А для этого необходимо решить ещё одну трудную задачу: убедить клиентов не экономить на выпускных альбомах. Очень важно, чтобы через 10, 15, 20 лет сегодняшний выпускник просматривал фотографии с приятной ностальгией, а не с тоской и разочарованием.

Из чего складывается стоимость выпускного альбома? На неё влияют несколько факторов. Чтобы снять коллектив из 20-30 человек, одного дня может быть не достаточно. К тому же фотографу понадобится некоторое время, чтобы снять лучшие виды здания школы, школьного двора, других школьных достопримечательностей.  Количество съёмочных дней и закладывается в цену альбома.

Для выпускников очень важно, чтобы память о школе и одноклассниках оставалась яркой как можно дольше. Значит, печать листов выпускных альбомов должна быть выполнена не на газетной, а на качественной бумаге, устойчивой к воздействию влаги, солнца, критических температур. Цифровая полноцветная печать на импортном оборудовании обеспечивает отображение полутонов, что даёт возможность получить реалистичную цветопередачу изображения.

Количество страниц в альбоме может колебаться от 30 до 200. Оно зависит от того, какой шаблон выберут заказчики. Вряд ли кого-то сейчас удовлетворят планшеты с микроскопическими портретами на одной странице. Профессиональный школьный фотограф, специализирующийся на выпускных альбомах, работает с каждым выпускником индивидуально. Сессия каждого может занять до часа. Очень важно, чтобы молодой человек или девушка раскрылись, выглядели естественными, такими, какими они есть. На страницы альбома может помещаться несколько снимков каждого выпускника в разной одежде и в разных ракурсах.

Обложка альбома – его лицо. Задача обложки привлекать внимание, призывать открыть альбом, полюбоваться снимками. Одновременно она должна быть прочной и долговечной. То же самое можно сказать и о переплёте. Силикатный клей не способствует долговременному хранению памяти о чудесных школьных годах.

Вполне естественно желание клиентов заплатить минимальную цену и за выезд школьного фотографа, и за работу над выпускными альбомами. Однако цена должна соответствовать качеству услуги. Потому заказчикам сразу следует определиться, какое качество их может удовлетворить.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»