Галину Вишневскую похоронили рядом с мужем

Рубрики: [Музыка]  

Галина ВишневскаяОперную певицу Галину Вишневскую, которая скончалась 11 декабря на 87-м году жизни, похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве 14 декабря. Ранее в тот же день прошло отпевание в храме Христа Спасителя, а накануне в Центре оперного пения Галины Вишневской состоялось прощание, на которое пришли тысячи почитателей таланта певицы.

Похороны начались в 13.00, все пространство вокруг могилы было убрано цветами и венками, сообщает РИА «Новости». Среди них венки от президента РФ, от председателя правительства РФ, от дочерей и внуков певицы, от президента Азербайджана и посольства Азербайджана в России, от фестиваля “Золотая Маска” и др.

Перед тем, как гроб закрыли крышкой, родные в последний раз простились с великой певицей, после гроб опустили в могилу, земля вокруг которой устлана еловыми ветвями. Первой после священника, который провел службу на кладбище, горсть земли в могилу бросила дочь Вишневской Ольга Ростропович. Следом это сделала вторая дочь артистки — Елена Ростропович, она также поднесла к могиле икону Николая Чудотворца, которая впоследствии будет передана храму Христа Спасителя.

В последний путь Вишневскую проводили вдова первого президента РФ Наина Ельцина, оперная певица Тамара Синявская, директор Центра оперного пения Галины Вишневской Елена Опоркова, Любовь Слиска, ректор Московской консерватории Александр Соколов и другие близкие, коллеги и поклонники певицы. На Новодевичье кладбище пришли сотни людей, но не всем желающим удалось возложить цветы на могилу артистки.

Галина Вишневская пережила своего великого супруга Мстислава Ростроповича, умершего в 2007 году, всего на пять лет. Ростропович тоже покоится на Новодевичьем кладбище. 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»