Прогноз

Рубрики: [Фейсбук]  

В 70-е и 80-е “на самом деле” про людей, которые боролись с Советской властью, можно было сказать “многое”.

Этот – с манией величия, этот – циник, этот – псих, этот кого-то кинул, а этот фашист, а этот просто негодяй, а этот в свое время сделал то-то…

Но дело в том, что правила игры с этими людьми в СССР (и даже в позднем СССР) были таковы, что всего этого говорить уже не стоило.

Это было бы подлостью – и не только в смысле внешней репутации, но и по сути.

Человек, который так делал, превращался в “Решетовскую” и “говорил неприятную правду в издательстве АПН”. К сожалению, сейчас происходит то же самое. Поэтому никаких ироничных, “острых” или “неожиданных” комментариев по поводу очередных обысков или уголовных дел быть уже не может. Просто очень сочувствую этим людям, в том числе и незнакомым.

И самое главное, что, как и всегда в России, детали меняются, но по сути все известно заранее.

Будут новые аресты, уголовные дела, неожиданные обыски, драки и беспорядки, идиотские запреты, приговоры, чья-то эмиграция, компроматные скандалы, добродетельные, но лицемерные заявления западных чиновников, героические и, наоборот, позорные репутации, гневные обсуждения, открытые письма, международные премии и мордовские лагеря.

А потом, когда пройдет уже довольно много времени, и “все ко всему уже привыкнут”, система вдруг рухнет и погибнет по каким-то совсем другим причинам. Быстро и сокрушительно.

И будет непродолжительная, но сильная общая радость, и запоздалая месть, и благородство, призывающее этой мести не допускать.

А потом – и, опять-таки, довольно быстро, – начнется какой-то новый, непредставимый сейчас еще ад и кошмар, на фоне которого все нынешнее как-то завянет, покажется старомодным, нелепым.

И так оно и пойдет, как писал драматург М.Шатров, “дальше, дальше, дальше”.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»