Дерево в оправах для очков

Рубрики: [Разное]  

Продолжительное время понадобилось специалистам для установления «первородства» материала, использованного для изготовления очков. Бытовало мнение, что нам доступны лишь изображения первых образцов оптики, а подлинников, к сожалению, нет. Но в 1953 году в женском монастыре Винхаузен, находящемся неподалёку от немецкого города Целле, были обнаружены несколько комплектов очков. Они лишь чудом уцелели, так как были сделаны, ещё в 14-ом веке, из древесины самшитового дерева и липы.

 Для создания солнцезащитных очков пригодны только те сорта дерева, которые содержат короткие волокна. Эти волокна являются значительно более твёрдыми, чем  длинные. Чтобы исключить возникновение трещин, коротковолнистую древесину требуется тщательно просушить перед обработкой. Отлично зарекомендовали себя клён, берёза, грецкий орех, вишня, слива и некоторые из ценных пород дерева. Например, для создания коллекции «Chrome hearts»3  американской компанией «OSA International» было использовано махагоновое и эбеновое дерево, а «Gold & Wood»4 предпочитает танганик и розовое дерево.  Розовое дерево из Бразилии и эбеновое из Мозамбика были пущены на отделку штучных экземпляров коллекции «Bugatti», изготовленными французами из «Augar».

 Эбеновое и розовое дерево входит в число самых дорогих и наиболее качественных материалов древесины, из присутствующих на мировом рынке. У чёрного (эбенового) дерева есть очень интересная особенность. Оно не подвержено гниению, но тонет в воде, благодаря своей чрезвычайно высокой плотности. Черное дерево легко подвергается полировке и обработке, из него делают музыкальные инструменты самой высокой стоимости. Кроме этого, из чёрного дерева изготавливают ювелирные украшения.

 Некоторые из известных производителей комбинируют различные образцы древесины, сочетая их с металлом и пластиком. Очень живо и своеобразно смотрятся детали очков, сработанные из бамбука. Такую, бамбуковую коллекцию презентовал культовый бренд  «Gucci». Концептуальная составляющая этих шедевров оптики смело может претендовать на иное, философское прочтение вещей, казалось бы, знакомых и обыденных. Бамбук, словно отворяет двери в мир иллюзорного, неощутимого дуновения иной реальности.

 Среди тех оправ, которые  выполнены из дерева целиком, непременно следует упомянуть продукты немецкой компании «herrlicht». Компания известна уникальной технологией шарнирного соединения оправ. Это отсекает все трудности по установлению линз, а с этим неудобством не один раз приходилось столкнуться производителям оправ из дерева.  

 С течением времени дерево способно потемнеть. Но на качестве оправы это не может отразиться никоим образом. Чуть потемневший тон оправы усилит все те чарующие оттенки, которые делают очки в деревянной оправе верхом изысканности и  благородства.  


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»