Друзья и коллеги о смерти Галины Вишневской

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

Галина ВишневскаяВладислав Пьявко, народный артист СССР:
— Галина была последней певицей из той эпохи, в которой я поднимался и рос. Это выдающаяся личность, артистка, музыкант, актриса. В Большом театре было две женщины, которые сыграли большую роль в моей творческой и личной жизни. Одна из них — это Галина Павловна Вишневская, которая в 1965 году на конкурсе в Большой театр приняла меня в труппу, и потом, в 1966 году взяла меня в спектакль «Чио-Чио Сан». Для меня это огромнейший удар. Ушла моя Ирина (Архипова. — «Известия»), ушла Галина. Огромная потеря для всего оперного мира. 
Зураб Соткилава, народный артист СССР:
— Я видел ее совсем недавно, она с такой надеждой уезжала в Германию лечиться. Сейчас я потрясен, это страшная вещь. Я все время говорил и буду говорить, что она — флагман оперного искусства России, великая певица, человек, который болел за российскую культуру, за создание оперного центра, где она собирала талантливую молодежь, воспитывала ее, помогала. Она служила искусству не только для себя, но и для других.
Людмила Нарусова, политический деятель, вдова Анатолия Собчака:
— Галина Павловна была необыкновенным человеком. Феерически талантливая, великая певица она создала не только себя, но и целую школу. Ее оперный центр дал дорогу многим талантам. Но самое главное — в ней была удивительная стойкость, крепость духа женщины, пережившей блокаду в Ленинграде. Она очень любила наш город. Блокадный Ленинград закалил ее на всю жизнь. Во всех испытаниях, которые выпали на долю семьи Ростроповича и Вишневской, она была мотором, движущей силой, большой опорой для мужа. Мы очень много общались с ними, и они рассказывали, сколько унижений пришлось пройти их семье. Без закаленного в блокаду духа это вряд ли можно было вынести. После смерти мужа она жила уже по-другому, она готовилась к встрече с ним. Мир ее праху.
Дмитрий Бертман, художественный руководитель театра «Геликон-опера»: 
— Трагедия жуткая, Галина Павловна для меня была близким человеком. Я все последние годы был рядом, она мне это позволила. Великий человек во всем, великая личность. Патриот, она обожала Россию, она искренне работала во имя страны, она добывала здесь культурную нефть — сделала Центр оперного пения, пыталась сделать из вокалистов личностей. Она была великолепным рассказчиком с чудесным чувством юмора. Она любила «Геликон», относилась как к своему театру. Она была любимой артисткой Покровского. Она была настоящей примадонной, королевой, и все понимали, что она королева, хотя она никогда это не выпячивала.

(«Известия», 11.12.12)

 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»