Обязательно ли страхование при получении кредита под залог

Рубрики: [Разное]  

При получении кредита одним из условий, выдвигаемых банком, является обязательное страхование жизни заемщика и имущества, которое выступает в роли залога. Таким образом, банк получает дополнительные гарантии возврата кредита в случае непредвиденных ситуаций. Заемщик в этом случае несет дополнительные расходы и правомерно задается вопросом: «А есть ли в этом необходимость?»

Вот как выглядит ситуация со стороны банка. Выдавая очередной кредит под залог, банк обязывает застраховать залоговое имущество от различных повреждений, что не вызывает вопросов, ведь залог должен покрывать расходы, связанные с выдачей кредита. Страхование жизни заемщика служит своеобразной гарантией возврата кредита банку даже в случае смерти кредитополучателя. Как ни крути, а страхование заемщика и его имущества для банка несет только выгоду.

А что же со стороны заемщика? Допустим, решился человек на оформление кредита. Придумал, что он в залог предложит, кредитный калькулятор ему уже предварительный расчет ежемесячных платежей выдал, а тут требование застраховать и свою жизнь и имущество. Не рассчитывал на это наш заемщик и отказал банку в выполнении этого требования. В этом случае он, скорее всего, просто получит отказ по кредиту. А может попытаться схитрить, ведь сначала заключается договор кредитования, а потом уже необходимо идти в страховую компанию. Только это совершенно бесполезно. Не выполняя условия кредитного договора, вы рискуете попасть в ситуацию, когда банк потребует вернуть заемные средства в досрочном порядке.

Еще один важный момент. Если вы все-таки согласились на страхование, то вам придется периодически перезаключать договор со страховой компанией, потому что кредиты выдаются на более длительный срок, а договор страхования обычно действителен всего год. Но вот прошел год, кредит под залог успешно истрачен и продлевать договор страхования совершенно не хочется. Какие могут быть последствия в этом случае? В кредитном договоре, скорее всего, будет прописан пункт с требованием своевременно перезаключать договор страхования. В противном случае, к заемщику можно будет применять штрафные санкции.

В заключение, можно сказать, что страхование как жизни, так и имущества, необходимо для банка как дополнительная гарантия. Для заемщика это лишние расходы. Но если вы твердо намерены взять займ под залог, то вам остается только смириться с требованиями банка.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»