Помощь адвоката в Москве свидетелю по уголовному делу

Рубрики: [Разное]  

В соответствии с законом? свидетель имеет право присутствовать на допросе с адвокатом.

Адвокат по уголовным делам (Москва), приглашённый свидетелем для оказания правовой помощи, пользуется в процессе допроса своего подопечного правами, которые предусмотрены частью 2 статьи 53 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник, в рамках оказания правовой помощи своему клиенту, имеет законное право консультировать своего подопечного в присутствии следователя. Кроме того, защитник вправе вносить замечания в протокол данного следственного мероприятия. Защитник может задавать вопросы допрашиваемым лицам, но только с разрешения следователя.

После окончания допроса, адвокат по уголовным делам имеет право сделать заявление о нарушениях законных интересов и прав свидетеля со стороны органов дознания. Подобные заявления подлежат обязательному занесению в протокол допроса.

Свидетель, который явился на очную ставку вместе с адвокатом, участвует в данном следственном действии вместе с защитником.

Не стоит без адвоката являться на допрос, если нет уверенности в стабильности своего статуса свидетеля. Довольно распространённый метод работы следствия: сначала допросить гражданина в качестве свидетеля, при этом прощупав почву, а затем уже привлечь в качестве обвиняемого или подозреваемого. Предварительный допрос в качестве свидетеля потенциального обвиняемого обуславливается тем, что свидетель обязан давать показания. Свидетель всегда предупреждается должностными лицами органов следствия об ответственности за дачу ложных показаний. Это является методом психологического давления. Лицо, которое имеет статус подозреваемого или обвиняемого, имеет законную возможность отказаться от дачи показаний.

При вызове вас на дорос в качестве свидетеля, только адвокат по уголовным делам в г. Москве может объективно проанализировать ситуацию. Защитник поймет, кем вы являетесь на самом деле в глазах должностных лиц следственных органов. Адвокат приложит все усилия для того, чтобы не допустить усугубления вашего свидетельского статуса.

Практика современного уголовного производства такова, что законность и объективность действий должностных лиц нуждается в регулярном, независимом стороннем контроле. С вашей стороны, такой контроль может реализовать профессиональный адвокат.

Дмитрий Петров, адвокат http://www.advocatemoscow.ru/


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»