Награда нашла героев

Британская группа Led Zeppelin была впервые удостоена приза «Грэмми» спустя 25 лет после своего распада. Приз «за достижения в карьере» был вручен гитаристу Джимми Пейджу и басисту Джону Полу Джонсу, приехавшими с детьми покойного барабанщика Джона Бонэма. Вокалист Роберт Плант, не сумевший прибыть на торжество, прислал видеопослание, где извинялся и говорил, что сейчас очень занят записью нового альбома и подготовкой в новому концертному туру.

За те 12 лет, что мы были вместе и существовали как Led Zeppelin, мы не думали ни о каких наградах, – сказал Плант. – Мы думали о записях, репетициях и гастролях. Я рад, что члены Американской академии звукозаписи сумели оценить нашу музыку. Похоже, что раньше она была слишком трудна для их понимания.

Джон Пол Джонс сказал, что получить приз спустя 25 лет после распада – «это очень круто». Дочь Бонэма Зоэ, которой было 5 лет, когда умер ее отец, сказала:

– В это трудно поверить, прошло уже столько лет… Это очень несправедливо, что мы с Джейсоном представляем здесь нашего отца.

Орден из рук королевы

Вокалист британской группы Who Роджер Долтри получил Орден Британской империи за вклад в развитие британской музыки и многолетнюю благотворительность. Награждение происходило в торжественной обстановке в резиденции королевы Великобритании в Лондоне в Букингемском дворце. Орден достался певцу лично из рук Елизаветы Второй. Позже взволнованный музыкант, у которого на шее красовался крест командора на алой ленте, высказал предположение, что королева, наверное, не слушала его песен, где выражался социальный протест рабочей молодежи против власти.

– Если бы сейчас завести “My Generation”, то она бы с трона свалилась, – посмеялся 60-летний Долтри. – Думаю, что наша королева исключительная и удивительная женщина. В некоторых странах получить музыканту награду от правительства за подобные песни – настоящая утопия.

Сейчас Роджер Долтри вместе с Питом Тауншендом записывают новый альбом “Who 2”, первый студийный диск группы с новым материалом за последние 23 года. Кроме музыкальной деятельности, Долтри много лет занимается благотворительностью, поддерживая фонд Teenage Cancer Trust, для которого уже собрал $3.700.000.

Орден Британской Империи (Order Of The British Empire) был основан в 1917 году. Его девиз – “За Бога и империю” (“For God And The Empire”). Гроссмейстером ордена является правящий монарх Великобритании. Членами ордена могут быть как дворяне, так и простолюдины. Для первых в табели о рангах предусмотрено два звания: высшее – это рыцари большого креста (G.B.E.) и немного пониже – рыцарь-командор (K.B.E.). Недворяне могут рассчитывать на три звания: командор (C.B.E.), офицер (O.B.E.) и член (M.B.E.). Долтри получил наивысшее звание для людей простого происхождения – командор британской империи, о чем свидетельствует врученный ему крест.

Среди музыкантов ордена Британской империи имеют Дэвид Гилмор из Pink Floyd, Эррор Браун из Hot Chocolate, Стинг, Эрик Клэптон и др.

Гитара “ушла” за полмиллиона

Классическая модель гитары Gibson, на которой Джордж Харрисон играл на альбоме Beatles “Revolver”, а Джон Леннон во время записи “White Album”, была продана анонимному покупателю за $567.500 с аукциона Christie’s в Rockefeller Center в Нью-Йорке (США).

Этот инструмент вишнево-красного цвета модели SG Standard, принадлежавший Харрисону с 1966 по 1969 год, занимает особое место в истории ливерпульской четверки, поскольку он весьма редко использовался на концертах и в записях. Гитара, которой сейчас 40 лет, имеет не очень счастливую судьбу. В конце 60-х Харрисон подарил ее своему другу Питу Хэму, гитаристу из группы Badfinger, который пятью годами позже совершил самоубийство, после чего инструмент перешел по наследству к брату покойного Джону. Новый хозяин был далек от музыки, поэтому забросил гитару под старую кровать на чердаке своего лондонского дома, пока в 2002 году на него не вышли представители Rock And Roll Hall Of Fame, собирающие ретроспективные вещи группы его брата Badfinger. Только тогда Хэм полез под кровать и достал гитару, которую положил туда четверть века назад.

Среди других лотов, купленных на аукционе Christie’s, были двухстраничное письмо Курта Кобейна к Кортни Лав, посланное в 1991 году по факсу из отеля в Великобритании в Америку (продано за $19.120), и школьное сочинение Бритни Спирс с пометками ее учителя (продано за $1.912).

Самая великая песня

Песня “November Rain” американской группы Guns N’ Roses была признана самой великой песней всех времен, согласно последнему опросу, проведенному голландской радиостанцией Veronica.

Всего в списке Greatest Songs Of All Time фигурирует тысяча песен, среди которых – еще шесть композиций в исполнении Guns N’ Roses: “Knockin’ On Heaven’s Door” (61 место), “Sweet Child O’ Mine” (89), “Paradise City” (142), “Don’t Cry” (203), “Patience” (224) и “Yesterdays” (517). На втором месте песня “Bohemian Rhapsody” группы Queen. На третьем месте Eagles с “Hotel California”, далее следуют Фил Коллинз с “In The Air Tonight” и замыкает первую пятерку Led Zeppelin с легендарной “Stairway To Heaven”.

Черный пояс Мадонны

Американская певица Мадонна ни в чем не хочет уступать своему мужу британскому режиссеру Гаю Ритчи и тоже решила заняться карате. Для этого исполнительница уже наняла личного тренера, чтобы он помог ей добиться успехов в этом виде спорта и получить черный пояс по карате, уже имеющийся у Гая.

– Мадонна очень серьезно относится к своим урокам, – сообщил знакомый звездной парочки. – Раньше она беспокоилась из-за того, что после тренировок на теле остаются синяки, а это не очень здорово, когда ты параллельно снимаешься в клипе или для рекламы. Но пока у Мадонны нет никаких подобных планов в данный момент, и она решила реализовать свою давнюю мечту.

Вещица для серьезных покупателей

Обручальное кольцо (стоимостью $1.200.000) американской певицы и актрисы Дженнифер Лопес, подаренное ей ее бывшим бойфрендом Беном Аффлеком более полутора лет назад, выставлено на продажу. Кольцо с розовым бриллиантом в 6,1 каратов в настоящее время выкуплено некой ювелирной компанией, которая и собирается найти нового владельца для такой роскошной вещицы с интересной историей. По сообщению представителя компании, украшение предназначено исключительно для «серьезных покупателей».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

О светлой грусти и не только
Кинчев доволен коллегами


««« »»»