Медгаджеты для всех: от электронной зубной щетки до домашней диагностики

Рубрики: [Разное]  

Медицинские гаджеты – изобретение нашего века. В прошлом было невозможно представить, что аппарат, использующийся для диагностики или контроля за состоянием здоровья может стать не навязанной необходимостью, а практически игрушкой, находящейся всегда при человеке. Еще несколько лет назад зубная электрощетка и электронный термометр могли быть единственными приборами, относящимися к здоровью человеческого организма. Сейчас же положение изменилось.

Медицинские гаджеты помогают диагностировать свое состояние самостоятельно. Основываясь на технологии, по которой уже созданы бесконтактные термометры, ученые разработали и приложение для постоянных спутников человека – смартфонов. Инфракрасный датчик позволяет измерить температуру тела на расстоянии, а полученные данные сохраняются в памяти мобильного устройства. Таким образом осуществляется постоянный мониторинг.

Популярность смартфонов не дает покоя практически всем медицинским направлениям. Для iPhone разработан гаджет, позволяющий заменить занятия с логопедом на самостоятельные тренировки. Его просто подключают и говорят слова вслед за программным голосовым движком, а устройство анализирует ошибки и корректирует произношение. Задействовав множество настроек, такие домашние занятия можно превратить и в развивающую игру для детей.

Даже если вы регулярно применяете зубную щетку с ультразвуком, контролировать здоровье полости рта необходимо. Однако обязательные профилактические посещения дантиста – дело нелегкой для большинства взрослых людей. Сегодня существуют диагностические электронные пластины, которые при контакте определяют состояние зубов и позволяют специальному устройству считывать показания. При наличии проблем настоятельно рекомендуется посетить врача.

Новый век технологий ломает стереотипы. Если до сих пор обязательным аксессуаром для врача по мнению многих был стетоскоп, сначала в виде деревянной или пластиковой трубки, затем – с мембранами и резиновыми трубочками, то сегодня в полной мере используют ультразвук. Устройство сканирует тело человека, передавая сигналы на приемник-смартфон.

Контролировать состояние новорожденных и младенцев стало проще с монитором детского плача. Устройство записывает и сохраняет в памяти, как меняется тембр плача, его интенсивность и другие характеристики. Анализ показателей помогает точно определить, в чем причина реакции малыша. Европейские врачи подтвердили, что прибор выдает информацию с 98% вероятности, тогда как сами родители часто совершенно не понимают, что стало причиной возбужденного состояния ребенка.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»