Теплоутилизаторы – устройства для экономии в системах вентиляции и кондиционирования

Рубрики: [Разное]  

В настоящее время в целях экономии существует целый модельный ряд устройств для систем вентиляции и кондиционирования. К таким можно отнести теплообменники – теплоутилизаторы, которые помогают экономить до 40-50% ваших денежных средств.

Итак, рассмотрим некоторые из них. Первая разновидность – это теплоутилизаторы вращающегося типа, благодаря которым в систему возвращается около половины тепла, уходящего с  вытяжным воздухом. Эффективность работы такой установки равна 44%.

Рабочее колесо вентилятора является побудителем тяги и транспортером тепла. В большинстве случаев колесо изготавливается из материалов, устойчивых к щелочам, спирту, бензину, маслу, глицерину и слабым кислотам. Теплоутилизатор с внутренним двигателем имеет максимально допустимую температуру двигателя вентилятора +40°С. В случае работы при более высоких температурах следует использовать утилизатор тепла с внешним двигателем.

Следующая разновидность, это вентилятор-теплоутилизатор комбинированного типа плоской комплектации. Такие устройства работают в режимах притока и вытяжки, рециркуляции или же смешения воздуха с утилизацией тепла. Монтаж возможен в подвешенном состоянии или для установки в узких помещениях и поставляется в нескольких исполнениях:  для потолочного, напольного или настенного монтажа. Эффективность работы до 60 %, то есть при утилизации тепла его потребление снижается до минимума.

Для улучшенной работы такой установки предусмотрены дополнительные устройства: сменная камера, электрический или водяной (по выбору) нагреватель. Для исключения возможности попадания в помещение холодного воздуха, когда теплоутилизатор отключен, закрываются специальные клапаны (также существуют вспомогательные клапаны- клапаны инфильтрации воздуха, обратные клапаны, запорные клапаны и т.д.) притока и вытяжки воздуха.

Помимо комбинированных вентиляторов-теплоутилизаторов существуют и специально разработанные комбинированные центральные установки, которые выполняют большое число разнообразных функций: приток, вытяжка, рециркуляция и смешение воздуха с утилизацией тепла, а также фильтрация, подогрев или охлаждение приточного воздуха. Сферы применения таких установок тоже довольно обширны: рестораны, гостиницы, спортзалы, бассейны, залы заседаний, банки, офисные здания, школы, заводы и т.д.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»