«УльтраЖук» в China-Town

Рубрики: [Анонсы]  [Музыка]  

УльтраЖукКонцерт-презентация дебютного демо-альбома модерн-твист группы “УльтраЖук” состоится в субботу 24 ноября 2012 г. в 20.00 в China-Town-Cafe.

«УльтраЖук» – первая московская электро-акустическая группа, играющая абсурдистский модерн-твист. Тексты песен коллектива крайне смелые: насыщены эксцентрикой, нетривиальными рифмами и всевозможными неологизмами. Во многом такой подход к написанию текстов схож с писательской манерой Даниила Хармса.

Во главе команды – музыкант, певец и композитор Дима УльтраЖук, в прошлом деятель индонезийского андеграунда, долгое время живший на Бали. Уникальность музыки «УльтраЖук» – в обилии веселых, на грани позитивного сумасшествия, композиций в ритме модерн-твиста, неосвинга и буги-вуги. Сам Дима определяет стиль «УльтраЖук» как «ультратвист».

На Бали УльтраЖук проникался местной религией — разновидностью индуизма «Агама Хинду Дхарма», занимался йогой и медитацией, общался с местными духовными учителями. Там же он сыграл ряд концертов на культовых площадках острова. С Бали он привез несколько местных этнических музыкальных инструментов, в том числе так называемый «петир» («гром») – шумовой музыкальный инструмент, имитирующий звук раскатов грома. Участники проекта считают петир своим тотемным символом.

Музыкой Дима занимается с детства, на данный момент написано около 100 композиций, как на русском и английском языках, так и на изобретенном им самим «юпитерианском». В ближайшее время «УльтраЖук» представит российской публике программу кавер-версий композиций Александра Вертинского в стиле ультратвист. Последние несколько лет произведения легендарного артиста Дима исполнял только на квартирниках с оговоркой «слишком близко сердцу – поэтому и играю только для близких».

Лидер группы «УльтраЖук» увлекается российской литературой ХХ века, его любимые писатели – Даниил Хармс, Михаил Булгаков, Владимир Сорокин. Сам Дима является автором книги экспериментальной прозы и лирики под названием «Зной абрикосового съезда», вышедшей лимитированным тиражом в 2009 году. Хобби артиста – художественное чтение, как своих произведений, так и классиков «авангардно-юмористической» прозы и поэзии, в том числе, обэриута Николая Олейникова, написавшего немало стихотворений про жуков.

После возвращения с Бали группа «УльтраЖук» выступила хедлайнером одного из дней на международном фестивале «Рок Холмы 2012» и отыграла сольный концерт в эфире интернет-телеканала Jivoe.TV.

Сейчас группа выступает с серией концертов в поддержку выхода своего дебютного EP-альбома. В пластинку, получившую название «УльтраЖук», вошли самые яркие и известные треки московской модерн-твист группы: «Сны наверняка», «Madam», «Массачусетс», «Танго с фонарным столбом» и «Delete».

«Если говорить о концепции EP-альбома, то это не что иное, как наш взгляд на мир через призму тонкого юмора, самоиронии и легкого абсурдизма, – поделился Дима УльтраЖук, – Именно эти хрупкие грани делают краски окружающего мира живее и ярче».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»