Когда лечить наркомана уже поздно?

Рубрики: [Разное]  

Как правило, становление человека в ряды наркоманов калечит не только его судьбу, но и сильно ранит близких ему людей. Именно поэтому рождаются вопросы, которые ставит перед ними сложная жизненная ситуация. Люди задаются такими вопросами: Когда еще остается реальным вылечить наркомана от зависимости? Наступает ли время, когда бороться с этой болезнью уже бесполезно? На эти вопросы можно найти ответы. Любой источник скажет вам, что наркомания лечиться на любой стадии. Для особо тяжелых случаев существует возможность принудительного лечения наркотической зависимости. Но в этом случае эффект будет значительно ниже, потому что психическая зависимость искореняется месяцами и даже годами, а если человек не захочет сам встать на путь лечении, то рецидивы практически гарантированны. Но с наркотиками важно и нужно бороться. В данном случае не применимо понятие «поздно». Для того и существует реабилитация наркоманов, что бы пройти все стадии лечения, и обязательно пройти курс реабилитации, потому что снятие физической зависимости не дает закрепления стойкого результата от лечения. Удержать человека от дозы сможет длительная реабилитация. И тогда, желание контактировать с наркотиками отойдет у человека на второй план, а может, исчезнет совсем.

Такое положение вещей вовсе не говорит о том, что если человек попробовал наркотик, значит, он умрет только наркоманом, вовсе нет. Это означает лишь то, что зависимому и его близким предстоит долгая работа по изменению этой ситуации. Потому что нужно учиться жить без наркотика. Важно осознавать, что наркологическая клиника не лечит, а перевоспитывает человека, меняет его образ мыслей, а ним и всю жизнь.

Что же касается методов лечения, то начинается все с медикаментозного лечения в наркологической клинике. Любая реабилитация проводиться после очищения организма от шлаков и все грязи, которая осталась в теле в виде наркотика. Введение специальных препаратов проводиться детоксикация организма, делается это для того, что бы преодолеть синдром абстиненции, или ломки. Тяжелые последствия ее, которых так бояться наркоманы легко снимаются введением других специальных препаратов.

Далее можно прибегнуть к гипнозу и поставить некий блок на прием наркотика, а можно сразу перейти к фазе реабилитации и отдать свою судьбу в руки психолога, который путем организации индивидуальных и групповых занятий поможет человеку научиться жить без наркотика.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»