Рынок творческих услуг: в поисках артиста

Рубрики: [Разное]  

Услуги участников этого рынка могут понадобиться в рамках организации самых разных мероприятий: корпоративных праздников, детских утренников, свадебных банкетов и т.д. И в каждом отдельном случае актуальны свои тонкости и нюансы при выборе конкретной компании или определенных исполнителей. Хотя есть и общий свод некоторых важных правил.

• Обращаться лучше к зарекомендованным организациям, причем именно фирмам, а не отдельным артистам, так как в этом случае переживать приглашенным исполнителям придется не только о собственной репутации, но и об имидже своего работодателя. А любая уважающая себя компания, будь то TREDA.ru, заказать выступление артистов которой можно даже накануне праздника, или другой опытный участник рынка, не станет содержать в штате безответственных сотрудников.

• Не стоит забывать одну важную истину: творческая компонента услуги не отменяет того факта, что это все же полноценный бизнес. Иными словами, схема расчета, условия оплаты, возможности получения скидки и прочие финансовые моменты в рамках такого сотрудничества тоже нужно обсудить самым детальным образом.

• Чем раньше, тем лучше – правило, которое на этом рынке актуально, как нигде более. На свадьбу музыкантов или коллективы танцоров, артистов и т.д. нужно заказывать не позднее, чем за 2-3 месяца. Приглашать современные панк группы на открытие нового ресторана или кафе, ориентированных на этот многими любимый жанр, стоит и того раньше. Организацией выступлений на корпоративах следует озаботиться хотя бы за месяц до начала. Слишком рано здесь не бывает, а вот поздно, увы, может быть.

• И, конечно, нельзя начинать поиски привлекательных предложений, предварительно не определившись для себя с предпочтениями.

О последнем пункте свода общих правил следует поговорить отдельно. Понятно, что каждый организатор того или иного празднества и сам прекрасно понимает, какого рода исполнители впишутся в его подготовленный сценарий, понадобится ли ему специалист, чтобы сделать героям выступлений тот же аквагрим дома или в помещении, где будет происходить действо и т.д. Тем не менее, есть моменты, которые часто из внимания упускаются. Во-первых, что касается схемы самих представлений: 3 захода по 20 минут или 2 захода по 45 минут будут выполнять артисты? Во-вторых, технический вопрос: кто поставит, настроит и, что особенно важно, привезет аппаратуру? В-третьих, практика обслуживания артистов (они же тоже люди, причем, талантливые, им нужно и есть, и пить).


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»